газета «Центр Азии» №39 (7 — 13 октября 2011)
Власть и общество

На разведение мясных герефордов – 47 миллионов 700 тысяч рублей

7 октября 2011 г.

На разведение мясных герефордов – 47 миллионов 700 тысяч рублей 47 миллионов 700 тысяч рублей выделено Туве Минсельхозом России на развитие мясного скотоводства. Для освоения их Минсельхозпродом республики объявлен конкурс среди претендентов на разведение герефордской породы крупного рогатого скота английской породы, завоевавшей мировое признание.

Герефордская порода выведена в Англии, в графстве Херефордшир в XVIII веке путем отбора и подбора местного скота. Порода очень хорошо адаптировалась к намного более жаркому, чем в Англии, климату, и широко распространилась в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии.

В СССР герефордов завозят с 1928 года. Сегодня в России герефордскую породу разводят в Новосибирской, Оренбургской, Челябинской, Ростовской, Саратовской областях, Алтайском и Красноярском краях. А так же – в Хакасии, где, как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Тувы Сергей Оюн, и планируется в течение октября закупить более пятисот голов породистых бычков и телят в племенном хозяйстве ООО «Сонское» Ширинского района.

Заниматься с Туве разведением герефордов изъявили желание хозяйства Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Тес-Хемского и Овюрского районов.

По условиям конкурса хозяйства должны иметь сельхозтехнику, собственные пастбища, соответствующие помещения для содержания скота и хороший запас грубых и сочных кормов. Кроме этого, хозяйства-конкурсанты должны иметь проектно-сметную документацию на строительство или реконструкцию производственных помещений, кормовую базу и собственные средства для обеспечения софинансирования. Средства на развитие мясного скотоводства будут представляться в форме субсидий на строительство или реконструкцию помещений.

Со стороны Правительства Тувы будет оказана поддержка в виде субсидий из республиканского бюджета за полученный приплод, за работы по улучшению пастбищ, также будет компенсироваться часть затрат на приобретаемую сельхозтехнику.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/39/4035-na-razvedenie-myasnikh-gerefordov-47.html