газета «Центр Азии» №39 (7 — 13 октября 2011)
Власть и общество

Многодетными предлагается считать семьи с пятью детьми

7 октября 2011 г.

Правительство Тувы выступило инициатором дополнительной меры социальной поддержки многодетных семей. Законопроект «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Тыва» одобрен членами правительства и направлен на рассмотрение в Верховный Хурал.

По состоянию на 1 сентября 2011 года на территории республики проживает 85389 семей.

Первоначальным вариантом законопроекта за критерий многодетности было взято наличие в семье не менее трех детей в возрасте до восемнадцати лет. Однако таких семей в республике насчитывается 29623, или более трети, и в них проживает половина населения Тувы.

При ограниченных возможностях республиканского бюджета такое количество получателей государственной поддержки делало маловероятным реализацию закона в полном объеме. Считаясь с реальностью, разработчикам пришлось пойти на признание многодетными семей, имеющих пять и более детей в возрасте до восемнадцати лет.

Таким образом, в случае принятия Верховным Хуралом, закон вступит в силу с 1 января 2012 года, и реально воспользоваться адресной социальной поддержкой смогут 7440 семей.

Кроме этого, законопроект предусматривает единовременную выплату регионального материнского капитала в размере 100 тысяч рублей одному из родителей при рождении или усыновлении, начиная с 1 января 2011 года, седьмого и последующего ребенка. Право распоряжения региональным материнским капиталом возникает по прошествии трех лет со дня рождения ребенка. Эти средства могут быть использованы родителями на улучшение жилищных условий или получение образования ребенком.

Проектом закона предусмотрены и другие меры социальной поддержки многодетных семей.

Среди них – предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, оказание бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях республики, помощь в получении земельных участков для индивидуального жилищного строительства, компенсация части оплаты за содержание детей в учреждениях дошкольного образования, первоочередной прием детей в дошкольные учреждения и обеспечение путевками в оздоровительные учреждения республики.

Финансирование расходов на реализацию мер, предусмотренных законом, будет производиться за счет средств республиканского бюджета. Органы местного самоуправления вправе предоставлять многодетным семьям дополнительные меры социальной поддержки за счет средств местных бюджетов.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/39/4034-mnogodetnimi-predlagaetsya-schitat-semi.html