газета «Центр Азии» №38 (30 сентября — 6 октября 2011)
Преступление и наказание

Четыре года за четырех учителей плюс три года без авто: приговор оставлен без изменения

1 октября 2011 г.

altСудебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила без изменения приговор в отношении 26-летнего водителя Виталия Фефелова, сбившего насмерть четырех учителей.

Управляя автомобилем ВАЗ-2109, Фефелов 14 сентября 2010 года около 20 часов 40 минут на улице Колхозной в Кызыле превысил допустимую в населенных пунктах скорость, а приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость и не остановился, чтобы пропустить пешеходов.

В результате водитель совершил наезд на педагогов средней школы № 12 Марию Мандан-Хорлуу, Наталью Куулар, Полину Ооржак, Галину Бызаакай, переходивших улицу по пешеходному переходу. От полученных телесных повреждений все женщины скончались на месте.

Кызылский городской суд 12 июля 2011года приговорил Виталия Фефелова к

четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд лишил его права в течение трех лет управлять транспортными средствами. Защитник осужденного с решением суда первой инстанции не согласился, попросив исключить дополнительное наказание о трехлетнем лишении водительских прав.

Судебная коллегия по уголовным делам 21 сентября оставила приговор без изменения, кассационную жалобу защитника осужденного – без удовлетворения.

Дважды судимая заместитель директора школы села Хандагайты уволена

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Хандагайтинской средней школы Нона Хирбээ занималась педагогической деятельностью после двух судимостей.

В первый раз – 6 декабря 2005 года – Овюрский районный суд осудил Нону Хирбээ за совершение преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.

Повторно педагог осуждена 23 декабря 2010 года по части 1 статьи 116 УК РФ за нанесение побоев ученице одиннадцатого класса.

Однако после этого заместитель директора продолжала работать в школе, что

является нарушением трудового законодательства, так как к работе с детьми , не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость.

Прокурором района Надеждой Донгак директору Хандагайтинской школы внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. По результатам его рассмотрения Нона Хирбээ из школы уволена.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/38/4030-chetire-goda-za-chetirekh-uchiteley.html