газета «Центр Азии» №38 (30 сентября — 6 октября 2011)
Чрезвычайное происшествие

«Бекас» упал на взлёте

1 октября 2011 г.

236 тысяч рублей выделено из резервного фонда правительства Тувы на внеочередном заседании 27 сентября, посвященном трагедии в небе над селом Сарыг-Сеп, сообщает пресс-служба правительства.

Из них 100 тысяч рублей – семье погибшего при крушении самолета командира экипажа Валерия Толмачева и 36 тысяч – оплата доставки тела пилота на родину, в Рязань. 100 тысяч – выплата пострадавшему в авиакатастрофе тувинскому летчику-наблюдателю Айдашу Донгаку.

Легкомоторный двухместный самолет Х-32 «Бекас» 23 сентября должен был вылететь для проведения авиаразведки пожарной ситуации на территории Каа-Хемского района, маршрут – Сарыг-Сеп – Бурен-Хем, район реки Бурен.

Взлетев, «Бекас» в 11 часов 20 минут рухнул на землю в полутора километрах от села Сарыг-Сеп.

Командир экипажа, опытный пилот из города Рязани Валерий Толмачев,

1957 года рождения, погиб сразу. Находившийся рядом с ним местный летчик-наблюдатель – тридцатилетний Айдаш Донгак – получил очень сложные тяжелые травмы. После операции в республиканской больнице его

состояние продолжает оставаться тяжелым.

Валерий Толмачев совершал в Туве авиапатрулирование в течение июля, августа и сентября. За это время его самолет налетал 140 часов, а за день до аварии рабочий полет длился около пяти часов.

Всего в республике авиапатрулированием лесной зоны занимались два самолета марки «Бекас», работа второго из них на территории Улуг-Хемского района была приостановлена.

Упавший самолет принадлежит ООО «Аэромикс» (Рязань), арендатором является «Авиалесоохрана».

Следственные органы рассматривают три версии падения: ошибка пилотирования, техническая неисправность, некачественное топливо.


http://www.centerasia.ru/issue/2011/38/4029-bekas-upal-na-vzlyote.html