газета «Центр Азии» №38 (30 сентября — 6 октября 2011)
Власть и общество

Тувинская электромагистраль замкнется в кольцо

1 октября 2011 г.

Тувинская электромагистраль замкнется в кольцоФилиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Хакасское предприятие магистральных электрических сетей Сибири – приступил к монтажу провода на строящейся линии электропередачи Кызыл – Чадан в 220 киловатт и протяженностью в 240 километров.

Первоначально новую ЛЭП планировалось построить в период 2014 – 2016 годов. Однако реализация проекта была ускорена после встречи в марте 2011 года в Хакасии президента России Дмитрия Медведева с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом.
Кара-оол доложил президенту о состоянии дел в энергетике республики и
о необходимости строительства ЛЭП Кызыл – Чадан в самое ближайшее время в связи с особой важностью электропередачи для региона. Ведь согласно прогнозам социально-экономического развития потребление электроэнергии в Туве возрастет к 2015 году в полтора – два раза: до полутора миллиардов киловатт-часов.
Глава государства Дмитрий Медведев по итогам разговора поручил ОАО «ФСК ЕЭС» незамедлительно приступить к строительству ЛЭП на территории Тувы.
В ходе работ по строительству новых сетей Федеральная сетевая компания уже в мае нынешнего года установила первую опору ЛЭП.
Как сообщили в пресс-службе филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Хакасского предприятия магистральных электрических сетей, реализация проекта осуществляется в три этапа.
В настоящее время активно ведутся работы на первом 80-километровом участке, сдать в эксплуатацию который планируется в конце текущего года. Установлено 162 опоры, что составляет 63 процента от общего числа опор на этом этапе, начат монтаж провода. Подрядчиком задействованы 180 специалистов и 80 единиц техники, в том числе 12 автокранов, 9 бульдозеров, 4 экскаватора, 2 автовышки.
Ввод второго участка воздушной линии Кызыл – Чадан запланирован на конец 2012 года. В рамках проекта будет выполнена реконструкция двух важнейших подстанций в Кызыле и Чадане, в результате чего увеличится трансформаторная мощность энергообъектов. На них будут установлены современные средства компенсации реактивной мощности.
Новая линия электропередачи, которая свяжет эти подстанции, будет построена с использованием опор из прочной морозоустойчивой стали со специальным антикоррозийным покрытием. Для повышения устойчивости металлоконструкций к ветровым нагрузкам опоры усиливают дополнительными поясными уголками.

В настоящее время Республика Тыва электроэнергию получает за счет генерации Республики Хакасии и Красноярского края, с которыми связана магистральными сетями.
Первая линия электропередачи напряжением 220 кВ была построена в республике в 1970 году. Она протянулась на 219 км от города Абаза на юге Хакасии до тувинского Ак-Довурака и далее на 70 км до города Чадан.
В 1986 году была введена в строй вторая линия электропередачи 220 кВ длиной 303 км, соединившая столицу Тувы с поселком Шушенское в Красноярском крае.
240 километров строящей линии Кызыл – Чадан замкнет эти магистральные сети в кольцо, что существенно повысит надежность электроснабжения региона.
После включения в работу линии Кызыл – Чадан появится возможность увеличить объем поступающей в Туву электроэнергии. В результате будет сокращен существующий энергодефицит.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/38/4027-tuvinskaya-elektromagistral-zamknetsya.html