газета «Центр Азии» №37 (23 — 29 сентября 2011)

Дневной дозор и придурки из Хаззарда полностью уничтожены в селе Хандагайты

24 сентября 2011 г.

altШолбан Куулар и Долаана Ондар, предприниматели из села Хандагайты, должны уплатить в казну государства по десять тысяч рублей. Таково по решению Овюрского районного суда наказание за контрафактную продукцию – поддельные DVD-диски, которые в нарушение прав изготовителей или правообладателей авторских прав продавали они в своих киосках.

Нелицензионные диски с популярными фильмами открыто продавались в двух торговых павильонах села Хандагайты.

В «Рамашке-3» – «Дневной дозор», «Придурки из Хаззарда», «Отдел нравов», «Взрослая неожиданность», «Полиция Майями».

Значительно разнообразнее был ассортимент в торговом павильоне «Янгзон», где рядом с фильмами ужасов и боевиками соседствовали исторические ленты, кинокомедии и мультфильмы, которые так эе реализовывались без заключения договоров с изготовителями дисков и правообладателями авторских прав.

Обнаружив нарушение части 1 статьи 7.12 КоАП РФ – продажа экземпляров произведений в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений являются контрафактными – прокуратура Овюрского района Республики Тыва возбудила дела об административном правонарушении.

Результат – штрафы и полное уничтожение всех дисков с фильмами.

Три пакетика весом в четыре года строгого режима

Четыре года и шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима за 121 грамм марихуаны – наказание, определенное городским судом Кызыла 34-летнему жителю столицы Тувы Мергену Шактар-оолу.

Мерген Шактар-оол 24 февраля 2011 года «нашел» на обочине дороги три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета.

Наркотическое вещество он хранил его при себе. В тот же день, увидев сотрудников милиции, Шактар-оол попытался убежать от них, но был задержан и доставлен в приемник-распределитель. В ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 121,199 грамма марихуаны, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Шактар-оол, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без судебного разбирательства. Кызылский городской суд признал Шактар-оола виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, учел, что ранее он был судим, и приговорил его к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном колонии строгого режима.

В кассационной жалобе осужденный просил смягчить наказание, указав, что в описательной части приговора написано о совершении им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а на самом деле это не соответствует действительности. Кроме того, суд не указал вес марихуаны в каждом пакетике отдельно. К тому же он был лишен сотрудниками Отряда милиции особого назначения возможности добровольно выдать наркотическое средство.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва кассационную жалобу осужденного не удовлетворила, приговор Кызылского городского суда оставила без изменения.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/37/4024-dnevnoy-dozor-i-pridurki-iz-khazzarda.html