газета «Центр Азии» №37 (23 — 29 сентября 2011)
Добрые новости

Встреча с раками

24 сентября 2011 г.

Встреча с ракамиВстречи главы Тувы Шолбана Кара-оола с будущим республики – студентами, обучающимися в лучших столичных вузах – традиция Полномочного представительства в Москве. Однако у этих встреч был существенный недостаток: в основном, говорить приходилось председателю правительства, а юноши и девушки предпочитали скромно отмалчиваться, не решаясь вступить в диалог, а тем более – высказать свое мнение.

На этот раз – 18 сентября – все было по-другому: ребята засыпали Шолбан Кара-оола вопросами и предложениями, без всякой скованности. Создать непринужденную атмосферу помогли вареные раки – сюрприз, привезенный Шолбаном Валерьевичем из Ростова-на-Дону, в котором он находился на двухдневных учебно-методических сборах МЧС России.

Фирменный донской деликатес потребовал мастер-класса по его правильной разделке и поеданию, который и дал Шолбан Кара-оол, продемонстрировав новоприобретенные на Дону навыки. Раскованность встречи за столом с раками способствовала и конструктивной беседе.

Ребят интересовали проблемы борьбы с алкоголизмом в Туве, перспективы оздоровления народа. И, конечно, актуальный для каждого студента вопрос будущего трудоустройства.

Старшекурсники, возвращение которых на малую родину уже не за горами, особенно беспокоятся о том, где они будут жить. Кара-оол рассказал о вариантах поддержки молодых специалистов в этом направлении. Готовое жилье получить сразу крайне проблематично, практически невозможно. Тем более в условиях Тувы, в которой темпы строительства социального жилья крайне низки. Поэтому молодежи надо учиться не выпрашивать, а строить, приобретать самим.

Правительство Тувы готово лишь поддерживать лучших, готовых работать там, где нужно в первую очередь для экономики республики. Например, компенсировать краснодипломникам компенсацию часть затрат по ипотечным кредитам, выплачивая за них процентную часть ипотечного долга. Тот, кто Встреча с ракамизахочет построить себе дом, сможет получить 150 кубометров древесины за символическую плату, раздавать бесплатно запрещено федеральным законодательством.

В будущем правительство намерено увеличить цифру до 250 кубометров, чтобы хозяин мог не только непосредственно использовать получаемое таким образом дерево, но и обменивать его часть на другие нужные при строительстве материалы.

Разговор о стипендиях Председателя Правительства РТ для отличников сразу перешел в плоскость практических решений.

Студенты пожаловались: получать полный учебный год только отличные оценки бывает достаточно сложно, особенно – в МГУ имени Ломоносова, МГТУ имени Баумана. Второе замечание: количество квот на стипендию для московских студентов недостаточно: всего четыре на все столичные вузы.

Шолбан Кара-оол согласился с этим и сразу же распорядился пересмотреть положение о стипендиях Председателя Правительства РТ таким образом, чтобы они назначались только на семестр по результатам отличных оценок за предыдущий семестр. Это, конечно, прибавит чиновникам работы в течение года, однако будет способствовать тому, что большее число способных ребят сможет претендовать на данный вид материальной поддержки. Кара-оол предложил, Встреча с ракамине ущемляя возможностей студентов других городов, увеличить число квот для москвичей до десяти.

При этом председатель правительства считает нужным обязательно ввести только одно важное дополнение: стипендию смогут получать только те, кто при этом подпишет обязательство о возвращении в Туву на работу сразу после окончания вуза. Ведь не секрет: вернуть домой выпускников, особенно из мегаполисов, бывает крайне сложно, даже тех, кто поступил на целевые места и учится по заказу правительства республики.

Заинтересованный разговор о будущем длился два с половиной часа. За это время все студенты, даже видевшие раков впервые, успешно сдали зачет по их культурной разделке и светскому употреблению.

Украсили встречу пение Саяна Дембирела и художественное чтение Аиды Даржай.

Фото автора.

Фото: 1. Ростовские раки на столе в тувинском полпредстве.

2. Успешная сдача зачета по ведению деловой беседы за столом с донскими раками.

3. Мастер-класс гастрономической толерантности дает Шолбан Кара-оол. Полномочное представительство Тувы в Москве. 18 сентября 2011 года.

Чимиза ЛАМАЖАА, г. Москва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/37/4021-vstrecha-s-rakami.html