газета «Центр Азии» №36 (16 — 22 сентября 2011)
Власть и общество

Детям Дерзиг-Аксынского психоневрологического дома-интерната – новый дом

16 сентября 2011 г.

Детям Дерзиг-Аксынского психоневрологического дома-интерната – новый дом«Дети с ограниченными возможностями живут в сложных бытовых условия, и это продолжаться больше не может», – заявил премьер Шолбан Кара-оол, проинспектировав в сентябре стройку нового корпуса для детей, живущих в Дерзиг-Аксынском психоневрологическом доме-интернате, расположенном в Каа-Хемском районе республики.

В новый корпус должно быть переведено детское отделение Дерзиг-Аксынского психоневрологического дома-интерната, в котором сегодня – 32 несовершеннолетних в возрасте от четырех до восемнадцати лет, а также 109 взрослых инвалидов.

В первый этап строительства входит сдача объекта на 40 койко-мест, для чего потребовалось около 70 млн. рублей. В целом объект рассчитан на 100 койко-мест, общая сметная стоимость которого составляет 175 млн. рублей. Он включает в себя корпус для лежачих больных детей и помещение для постоянного проживания воспитанников. Финансовые средства выделяются из бюджета республики.

Однако объект – из серии долгостроев, работы на нем длятся около семи лет. «После завершения многих долгостроев республики, в этом году мы, наконец, взялись, за Дерзиг-Аксынский интернат», – заявил Шолбан Кара-оол в ходе инспекторской проверки и потребовал от строителей ввести детский корпус в эксплуатацию до конца 2011 года.

Премьер лично проверил качество и темпы строительных работ. На встречу на объекте были приглашены руководители Минфина, Минстроя и других ответственных ведомств, с которыми, по мнению строителей, сложно общаться: бумаги проходят бДетям Дерзиг-Аксынского психоневрологического дома-интерната – новый домесконечные согласования, на что уходит драгоценное время.

Шолбан Кара-оол приказал всем оставить шумную ругань и взаимные обвинения, предложив на месте выяснить спорные моменты и принять четкие решения. Для этого он заставил чиновников пройти по всему зданию, подняться на чердак, спуститься в подвал, оценить канализационную систему, в которой обнаружились недоработки. Премьер потребовал от строителей и сотрудников Управления капитального строительства обратить на это серьезное внимание.

«В целом проверка показала, что средства республиканского бюджета используются должным образом. Основные работы выполнены, объект вполне осязаем. Подрядчик дал слово завершить его в течение двух месяцев», – подытожил Шолбан Кара-оол.

Фото Виталия Шайфулина

Фото: 1. Инспекция стройки детского корпуса Дерзиг-Аксынского психоневрологического дома-интерната. 8 сентября 2011 года.

2. Новый корпус для детей интерната в Дерзиг-Аксы должен быть сдан до конца 2011 года.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/36/4017-detyam-derzig-aksinskogo.html