газета «Центр Азии» №35 (9 — 15 сентября 2011)
Ваше мнение

Поспешное решение

10 сентября 2011 г.

Если бы, исполняя гимн России, пели: «Я – русский» – «Мен – орус мен», что бы подумал мир?

В № 32 «Центра Азии» от 19 августа 2011 года были опубликованы слова и ноты музыкального произведения «Мен – тыва мен» – «Я – тувинец», 11 августа официально утвержденного в качестве нового гимна Республики Тыва. А так же статьи Надежды Антуфьевой «Недоделанный символ» и Маадыр-оола Ховалыга «Не я, а мы. При утверждении нового гимна Тувы снова наступили на те же грабли», в которых авторы высказывали свое мнение по поводу недостатков музыкально-поэтического государственного символа республики.

Тема – актуальная, плюсы и минусы нового гимна продолжают обсуждать жители республики.

В редакцию поступил отклик из города Ак-Довурака – от ветерана образования Чамыяна Ондара.

В том, что песня «Мен – тыва мен» – «Я – тувинец» стала любимой и популярной не только в Туве, но и за границей – заслуга нашего известного певца Андрея Монгуша.

Мелодия этой песни, бесспорно, красива. Но столь важное решение – сделать ее гимном, я думаю, принято слишком поспешно. Почему? Хочу поделиться своими размышлениями по этому поводу.

Во-первых, слова и музыку песни написали цэнгэльские тувинцы – граждане другого государства. Неужели за девяносто лет тувинской государственности среди наших писателей и композиторов не нашлось того, кто написал бы священный гимн?

Господи, были бы живы наши классики – Степан Сарыг-оол, Сергей Пюрбю, Юрий Кюнзегеш, Алексей Чыргал-оол, Ростислав Кенденбиль – чтобы они сказали на этот счет? Что с вами случилось, писатели и композиторы современности, есть ли от вас польза и прок?

Во-вторых, стержнем священного гимна должны стать родная земля, народ, государство, их стремления и чаяния, дружба, единство. А в новом гимне постоянно повторяется слово «мен» – «я», которое отражает мысли только одного человека

А ведь Тува – многонациональная республика. Представьте, если бы, исполняя гимн России, пели «Я – русский» – «Мен – орус мен», что бы подумал мир? Не подумает ли мировое сообщество, что такое яканье – культ личности?

В-третьих, считаю: за государственный гимн народ тоже должен был голосовать. Почему народ Тувы не выразил свое мнение по этому вопросу?

Чамыян ОНДАР, отличник народного образования Российской Федерации, Заслуженный учитель Республики Тыва, г. Ак-Довурак
http://www.centerasia.ru/issue/2011/35/4011-pospeshnoe-reshenie.html