газета «Центр Азии» №35 (9 — 15 сентября 2011)
Преступление и наказание

Учитель, сломавший ключицу школьнице, уволен

10 сентября 2011 г.

altПо представлению прокурора в Овюрском районе уволен учитель труда Дус-Дагской школы Ильдар Ажы, сломавший ученице ключицу.

28 мая 2010 года пьяный педагог нанес девочке телесные повреждения в виде закрытого перелома ключицы, что вызвало длительное расстройство здоровья несовершеннолетней. 20 июня 2011 года Овюрский районный суд уголовное дело в отношении Ажы прекратил в связи с примирением сторон.

Однако Ажы продолжал заниматься педагогической деятельностью, что является нарушением Трудового Кодекса РФ, так как к работе с детьми не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям.

Прокурором района директору Дус-Дагской школы внесено представление об устранении нарушений. По результатам его рассмотрения Ильдар Ажы из школы уволен.

Честно жить не хочет

Кызылчанин Михаил Кузнецов честно жить не хочет: в 27 лет имеет неполное среднее образование, не женат, не работает, не учится. В 2006 году был на пять лет лишен свободы за грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия. Освободился 5 октября 2010 года, но не исправился.

13 декабря 2010 года искатель приключений пришел к своей знакомой и, воспользовавшись тем, что дверь не заперта, а хозяева спят, похитил мобильный телефон стоимостью 3500 рублей и паспорт, в котором лежали 2500 рублей. Вор причинил хозяйке 6000 рублей материального ущерба.

Кызылский городской суд назначил Кузнецову девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В кассационной жалобе осужденный, не оспаривая свою виновность, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Он утверждал, что возвратил потерпевшей ее имущество, претензий к нему она не имеет.

Судебная коллегия по уголовным делам приговор Кызылского городского суда оставила без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/35/4010-uchitel-slomavshiy-klyuchicu-shkolnice.html