газета «Центр Азии» №35 (9 — 15 сентября 2011)
Власть и общество

Первый заплыв в Шагонаре

10 сентября 2011 г.

Первый заплыв в ШагонареШагонарцы теперь могут не завидовать кызыльчанам: у них тоже появился свой бассейн, построенный с использованием самых современных технологий.

Торжественное открытие новостройки в городе Шагонаре, центре Улуг-Хемского района, состоялось 5 сентября.

Построили объект меньше чем за год в рамках программы развития массового спорта, одной из приоритетных в республике.

Генеральный подрядчик – ООО «Водный мир» из Новосибирска, в прошлом году им полностью реконструирован спортивный комплекс имени Ивана Ярыгина в Кызыле.

Сметная стоимость бассейна – 106 миллионов 814 тысяч рублей, в том числе строительно-монтажные работы – 84 миллиона 559 тысяч рублей, оборудование – 11 миллионов 688 тысяч рублей.

На первом этаже – уютный холл, гардеробная, небольшое кафе, кабинеты администрации и технические помещения, в которых установлено современное оборудование, контролирующее и температуру, и чистоту воды.

Чаша бассейна находится на втором этаже. Туда ведут две лестницы – на мужскую и женскую половины. В каждой – своя раздевалка, душевые.

Бассейн проектировался с учетом того, чтобы заниматься в нем могли дети, поэтому его глубина с одной стороны – 1 метр 20 сантиметров, с другой – 1 метр 60 сантиметров. На четырех дорожках могут одновременно заниматься 32 человека.

«Сегодня я радуюсь вместе с вами, земляки, – сказал на открытии бассейна глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Я очень надеюсь, что вы понимаете, как важно сохранить бассейн в первозданном состоянии. Не так просто изыскивать средства на строительство социальных объектов, но мы это делаем и будем продолжать делать, в том числе – при поддержке федерального правительства, при поддержке партии «Единая Россия». Буквально через неделю-другую будем сдавать новый стадион в Ак-Довураке. Достраивается бассейн при Тувинском госуниверситете, появятся новые спортивные центры в Каа-Хемском и Кызылском районах».

Шолбан Кара-оол поручил главе администрации района Илье Сендину совместно с администрацией Шагонара, социальными службами, управлением образования позаботиться о том, чтобы в бассейне смогли заниматься учащиеся местных школ, тем более, что в расписании появился дополнительный час занятий физкультурой. Особое внимание поручено уделить детям из малообеспеченных семей и детям, попавшим в трудную ситуацию. Для них занятия должны быть бесплатными.

Предполагается, что трудоустроены на новом объекте будут 12 человек.

Фото Виталья Шайфулина

Фото: Первый заплыв в городе Шагонаре. Открытие плавательного бассейна 5 сентября 2011 года.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2011/35/4009-perviy-zapliv-v-shagonare.html