газета «Центр Азии» №34 (2 — 8 сентября 2011)
Власть и общество

Самочувствие учителей стимулировано увеличением зарплаты

3 сентября 2011 г.

Приятная новость для учителей Тувы в связи с началом нового учебного года: с 1 сентября их зарплата возрастет. Фонд оплаты труда учителей будет увеличен на 14 процентов.

Решение о таком материальном стимулировании труда педагогов было принято правительством Республики Тыва после рекомендации на шестом съезде Всероссийского педагогического собрания Владимира Путина главам регионов: с начала учебного года увеличить фонд оплаты труда педагогов, так как во многих регионах страны средняя заработная плата учителей не достигает уровня региональной среднестатистической.

Как отметил Шолбан Кара-оол, Тува к таким регионам не относится: средняя заработная плата учителей несколько превышала 16681,9 рублей – среднюю зарплату в экономике республики за первый квартал 2011 года. Тем не менее, учитывая важность социального самочувствия учителей, правительство приняло решение увеличить размер средней зарплаты учителей на 16 процентов по отношению к уровню среднемесячной зарплаты за 1 квартал 2011 года.

Средняя учительская зарплата с 1 сентября – 19362 рубля.

Экономическая служба Министерства образования и науки республики разъясняет: среднемесячная заработная плата учителей различных муниципальных образований может быть и выше среднего показателя по республике, так как ее конкретный размер зависит от множества факторов – недельной нагрузки, квалификационной категории, стажа, районных коэффициентов и процентных надбавок.

Например, по Кызылу и Тоджинскому району средний размер заработной платы педагогов общеобразовательных школ планируется на уровне 20700 рублей, а по Монгун-Тайгинскому району – 25300.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/34/4003-samochuvstvie-uchiteley-stimulirovano.html