газета «Центр Азии» №34 (2 — 8 сентября 2011)
Здоровый образ жизни

Маадыр-оол Ховалыг покорил Эльбрус вместе с гимном «Мен – тыва мен»

3 сентября 2011 г.

Писатель-альпинист Маадыр-оол Ховалыг, поочередно покоряющий одну вершину мира за другой и водружающий на них флаги России и своей родины Тувы, совершил очередное восхождение – на Эльбрус.

На этот раз он взял с собой не только флаги, но диктофон с записью нового гимна Республики Тыва «Мен – тыва мен» – «Я – тувинец», который, считает, идеально подходит для альпинистов.

Маадыр-оол Ховалыг поднялся на западную вершину – 5642 метра – двуглавого Эльбруса 26 августа, с северной стороны. Этот маршрут намного сложнее и длительнее южного.

Накануне восхождения альпинист объяснил «Центру Азии», почему выбрал более сложный маршрут:

«В апреле на Эльбрусе произошли террористические акты: расстреляны альпинисты, взорвана канатная дорога, поэтому все походы с юга были закрыты – об этом заблаговременно сообщил начальник эльбрусской поисково-спасательной службы Борис Тилов. Тогда я связался с Карачаево-Черкесской поисково-спасательной службой, узнал, что с севера Эльбрус открыт, нашел фирму, занимающуюся организацией восхождений, и зарезервировал место в группе».

Пообещав, что сообщит редакции газеты «Центр Азии» о результате, спортсмен сдержал слово. После спуска с заоблачных высот он проинформировал: высота взята.

В путь отправились в час ночи 26 августа. По дороге другие члены группы – иностранные спортсмены, моложе тувинского альпиниста лет на двадцать, не выдержали высотной нагрузки и спустились вниз. Путь наверх по ледовым трещинам продолжили двое: Маадыр-оол Ховалыг и проводник Андрей Воронин.

Через одиннадцать часов – в полдень – западная вершина Эльбруса была взята. Традиционно водрузив на ней флаги России, Тувы и Русского географического общества, Маадыр-оол включил диктофон. Дул сильный ветер, гимн «Мен – Тыва мен» был едва слышен с пяти шагов, но, главное, считает восходитель, он все же прозвучал на заоблачной высоте.


http://www.centerasia.ru/issue/2011/34/4002-maadir-ool-khovalig-pokoril-elbrus.html