газета «Центр Азии»

Четверг, 25 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2011 >ЦА №34 >Событие огромной духовной силы: вместе – проще!

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Событие огромной духовной силы: вместе – проще!

Власть и общество ЦА №34 (2 — 8 сентября 2011)

Событие огромной духовной силы: вместе – проще!«Мы обязательно поедем в Туву! На автомашинах, на чем угодно». Так прореагировал Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на сообщение о том, что самолет, на котором он должен 31 августа вылететь из Абакана в Кызыл, неисправен, после чего последовало предложение исключить столицу республики из шестидневной программы поездки Москва – Абакан – Кызыл – Магадан – Иркутск и напрямую лететь из Абакана в Магадан.

Решительность Патриарха возымела действие: через 10 минут ему сообщили, что неисправность устранена. Незамедлительно по пролету он направился в Воскресенский кафедральный собор, где его с цветами и приветственными флажками уже ждали кызыльчане, собравшиеся у нового храма задолго до запланированного начала церемонии.

Их терпение было вознаграждено: освящение Воскресенского кафедрального собора, строительные работы на котором еще продолжаются, но основной труд уже позади, началось 31 августа в 11 часов 10 минут – всего на семьдесят минут позже запланированного.

Визит главного иерарха православия в Туву, первый в ее истории, был непродолжительным, в тот же день, согласно плотному расписанию, Его Святейшество отбыл из Кызыла.

Событие огромной духовной силы: вместе – проще!Но эти несколько часов вместили в себя многое. Как отменил глава республики Шолбан Кара-оол, визит Патриарха – событие огромной духовной силы и важности, мощный импульс не только для развития православия в Туве, но и для укрепления межконфессиональных связей, активного межрелигиозного диалога.

Особенно – в год, знаменательный для Тувы не только девяностолетием обретения собственной государственности, но и столетием освящения ее первого православного храма в Туране. И это – символично.

А символом глубокого исторического, государственного и духовного единства тувинского и русского народов стал священный крест с особой судьбой и историей. Его, в специально изготовленном футляре, Шолбан Кара-оол после благословения Патриарха передал Архиепископу Абаканскому и Кызылскому Ионафану для вновь освященного Воскресенского кафедрального собора.

Этот православный крест в 2008 году был передан буддийскими и православными священнослужителями на хранение лично Шолбану Кара-оолу. На лицевой стороне креста – рельефное изображение распятого Христа и дата – 1659.

О истории этого креста глава Тувы рассказал собравшимся в храме:

«В 1914 году в местечке Шивилиг состоялась встреча высоких представителей Российской империи и Урянхайского края по случаю завершения процедуры по установлению протектората России над Тувой.

Достоверно установлено, что сей крест был преподнесен в ответ на получение в дар серебряной статуэтки Будды с золотой головой высоким православным деятелем духовному предводителю Урянхая в знак успешного свершения миссии сторон. Для нас особо важно то, что сей православный крест, по сути, является символом установления именно в 1914 году покровительства России над Тувой и знаком начала духовного сближения русского и тувинского народов. В свете предстоящего в 2014 году празднования на федеральном уровне столетия единения России и Тувы этот крест может стать важным осязаемым свидетелем событий столетней давности».

Событие огромной духовной силы: вместе – проще!Святейший Патриарх Кирилл тоже сделал подарок освященному собору – священный образ апостолов Петра и Павла, а каждому участнику церемонии была подарена икона с благословением Патриарха.

Присутствующие на церемонии освящения храма почтительно выслушали душевное наставление патриарха Кирилла:

«С особым чувством ступил я сегодня на тувинскую землю – на землю, куда никогда раньше не ступала нога Патриарха, на землю, где более сотни лет бок о бок живут тувинцы и русские. Здесь бережно хранят древние традиции и культуру. Здесь мирно сосуществуют две традиционные мировые религии. На этой земле никогда не было конфликтов на религиозной почве, поскольку православие и буддизм проникнуты духом миротворчества.

Я тронут приветствием Председателя Правительства республики Шолбана Валерьевича Кара-оола, благодарен за его активное содействие в строительстве Воскресенского собора. Особенно тронут известием о переводе Библии на тувинский язык, тем, что коренные жители Тувы смогут читать Священное писание на своем родном языке. Это событие не только религиозного, но огромного культурного значения. Ведь когда мы знаем духовные традиции друг друга, нам легче вступать в диалог, в том числе, и в мирском взаимодействии.

Мы с вами самой историей запрограммированы на добрые отношения между разными народами. Я хотел бы благословить эти отношения. Чтобы люди, живущие на этой земле, чувствовали, что здесь их дом, чтобы не спешили отсюда уезжать, чтобы продолжали беречь и обустраивать республику.

Я призываю вас хранить веру. Страшно, когда из жизни нашей уходит вера. С ее уходом размываются границы Добра и Зла. Вера же дает нам твердое мерило, позволяет понимать: что есть добро, и что есть зло. Из этого вырастает нравственность. Из этого складывается понятие справедливости.

Обращаюсь к православным братьям и сестрам: на основании веры стройте отношения в семье, помогайте в установлении добрых отношений в обществе.

Желаю благополучия тувинской братии. Чтобы, черпая силы в своей духовной традиции, они также укрепляли свою веру и нравственность.

Желаю вам жить вместе, поддерживать друг друга, разделять горе и умножать радость. Пусть этот дивный кафедральный собор, воздвигнутый в честь Воскресения Христова, станет украшением города, центром православной жизни.

Да сойдет Благословение Божие на тувинскую землю!»

После обращения к жителям республики Патриарх Кирилл вручил высокие православные награды.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол за поддержку в строительстве собора, большое внимание к деятельности православной общины, укрепление мира и согласия в обществе удостоен Ордена «Славы и Чести» второй степени, второго по старшинству ордена Русской Православной Церкви, его девизом являются слова святого апостола Павла: «Слава и честь всякому, делающему доброе».

Событие огромной духовной силы: вместе – проще!Орденом Святого Серафима Саровского третьей степени награжден Сергей Сафрин, директор подрядной организации «Сельстстрой», осуществляющей строительство Вознесенского кафедрального собора. Архитектор собора, руководитель «Тувагражданпроекта» Борис Руднев удостоен медали святого князя Даниила Московского.

После церемонии в новом храме Патриарх встретился с главой республики в Доме Правительства. Затем – с Камбы-ламой Тувы Тензином Цултимом. Патриарх Кирилл предложил создать в Туве буддийско-православный совет: «У представителей разных конфессий – одни проблемы, и решать их всегда проще вместе».

Фото Виталия Шайфулина

Фото:

 

1. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вступает на территорию Воскресенского кафедрального собора. Кызыл, 31 августа 2011 года, 11 часов 6 минут.

2. Воскресенский кафедральный собор: в ожидании Патриарха.

3. Патриарх Кирилл благословляет крест с особой судьбой и историей, который Шолбан Кара-оол после благословения Патриарха передаст Архиепископу Абаканскому и Кызылскому Ионафану (на снимке справа) для вновь освященного Воскресенского кафедрального собора.

4. Дружеская беседа: Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и Камбы-лама Тувы Тензин Цултим.

Долаана САЛЧАК

 (голосов: 8)
Опубликовано 3 сентября 2011 г.
Просмотров: 3773
Версия для печати

Также в №34:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru