газета «Центр Азии» №33 (26 августа — 1 сентября 2011)
Люди дела

Артыш Вячеславович Сагаан, индивидуальный предприниматель. Агентство по организации и проведению праздников «Седьмое небо», Кызыл

26 августа 2011 г.

Артыш Вячеславович Сагаан, индивидуальный предприниматель. Агентство по организации и проведению праздников «Седьмое небо», КызылГод рождения моего предприятия.

Агентство было создано осенью прошлого года.

Почему я решил стать хозяином своего дела.

По первому образованию я бухгалтер, что вовсе не связано с моей сегодняшней деятельностью. С детства люблю петь. Участвуя в различных музыкальных проектах, познакомился со многими артистами, музыкантами. Со многими из них завязались дружеские и деловые отношения.

В 2006 году, после проекта «Звезда Тувы – I», меня стали приглашать на праздники в качестве тамады. Проводил корпоративные вечеринки, юбилеи, свадьбы, дожек дой – торжества в честь новорожденного.

Родилась задумка: официально открыть агентство по проведению праздников. Если раньше поиск музыкальной аппаратуры, тамады, приглашение артистов создавало людям дополнительные хлопоты, то теперь мы берем на себя организацию и проведение любого праздника.

С чего начал дело.

Взяли в аренду офис, купили новую мебель, переговорили с артистами театра и филармонии и начали работать. Через Интернет знакомились с опытом подобных агентств в других городах.

Больших проблем не было, потому что работали с удовольствием. Никто не отказывал нам в сотрудничестве, все шли навстречу. Сложности были поначалу, когда люди сначала не совсем понимали смысл нашей работы, агентство было чем-то новым, непонятным.

Сейчас в городе появились другие агентства по организации праздников, но они нам не конкуренты, а скорее друзья – город маленький и мы все друг друга знаем.

Товары или услуги, которые сегодня предлагаем населению и почему.

У нас есть музыкальная аппаратура, профессиональные операторы, компьютерные программы для музыкального оформления свадеб и разных торжеств, ди-джеи.

Проводим свадьбы в русских и тувинских традициях, юбилеи, праздники. Сотрудничаем почти со всеми нашими артистами и по желанию клиента можем предоставить профессиональных певцов, танцоров, которые исполнят японские, национальные, современные танцы, танец живота. Иногда заказывают стриптиз.

К каждому празднику пишем сценарий, составляем программу в соответствии с пожеланиями клиента. Если он затрудняется, помогаем с выбором артистов и их репертуара.

Выполняем индивидуальные заказы. Например, сюрприз – романтический вечер со скрипкой, или человек проснулся в день рождения, открыл окно, а там – шары.

Для детских праздников у нас есть клоуны, для новогоднего корпоратива – Дед Мороз со Снегурочкой. За дополнительные услуги хороший специалист сделает видеоролик праздника, проведет фотосъемку. Расценки у нас договорные. Если клиента не устраивает сумма, идем на уступки, делаем праздник на сумму, которой он располагает. Выезжаем на свадьбы и юбилеи в районы.

Есть возможность организовать вечера «Кому за тридцать», «Кому за сорок», молодежную вечеринку с живой музыкой. Но, к сожалению, народ не привык к такому времяпровождению и плохо собирается. Хотели бы организовать девичники, мальчишники.

Сколько людей обеспечено работой в моем бизнесе.

Нас трое: директор, секретарь, менеджер по работе с клиентами. С артистами сотрудничаем на договорной основе.

Мой главный учитель и пример в бизнесе.

Моему становлению в творчестве помог известный шоумен Олег Сарыглар. После его проекта я участвовал в разных конкурсах, выпустил два альбома, продюсировал республиканский проект «Две звезды». Сейчас работаем отдельно, но продолжаем сотрудничать.

Еще один человек, предопределивший мое будущее – Саяна Сарыгларовна Солун-оол. Она помогла мне найти себя в бизнесе. Агентство «Седьмое небо» – ее задумка с давних пор. Ее идея и опыт работы в бизнесе и мое творческое начало, связи в мире искусства удачно дополнили друг друга.

Продолжительность моего рабочего дня и задачи, которые решаю каждый день.

Когда был офис, работали с десяти часов до десяти вечера. Сейчас в летний период работаем через телефон, договариваемся с клиентами, встречаемся, оформляем заказ. Наша работа расписана на несколько месяцев вперед. Я полностью отвечаю за проведение вечера. Занятые в нем артисты приходят в свое время, отрабатывают и уходят.

Моя главная проблема в бизнесе.

Это опоздание гостей, когда праздник, назначенный на два часа, начинается в пять или шесть часов вечера. Мы вовремя приходим, ждем, а потом отрабатываем больше, чем договаривались, потому что гости не успевают потанцевать, поиграть.

Низкий уровень культуры, когда некоторые думают: раз тебе заплатили, ты должен делать все, что они захотят. Трудно на свадьбах, когда ломается ход сценария из-за раздачи родственникам невесты курдюков и других почетных частей. А когда гости прежде, чем подарить подарок, многословно говорят, свадьба становится скучной.

На русских свадьбах все начинается вовремя, подарки дарят без вступлений, целуют жениха и невесту и организованно веселятся.

Главное преимущество собственного бизнеса.

Работа в удовольствие, когда работаешь для себя, на себя, делаешь то, что ты хочешь, и никто над тобой не стоит. Плюс самореализация и творческий рост.

Достижение, которым горжусь.

Горжусь тем, что стал финалистом первого в Туве музыкального проекта, продюсером проекта «Две звезды», участвовал в телепрограмме «Ырлажыылы», открыл «Седьмое небо» и получил звание заслуженного работника культуры Тес-Хемского кожууна.

Любовь к пению привела меня в мир искусства, помогла найти применение способностям, открыть собственное дело и определила мое будущее, связанное с искусством: учусь в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства. Осенью собираюсь проводить свой сольный концерт.

Чего еще хочу добиться.

Расширить бизнес. Добавить обслуживание банкета с выездом на природу. Добиться уровня, когда клиент заказывает ресторан, меню, программу у нас. К кому ни придешь у всех на столах одинаковые блюда, хотелось бы, чтобы у нас был свой повар-специалист. Но это – в будущем.

Моя семья.

Это мой отец Вячеслав Сезин-оолович Сагаан, братья, сестры и моя бабушка со стороны мамы Полина Сыратовна Довут. Она меня поддерживает всегда. Сама хорошо поет и с детства мне внушала, что стану известным артистом.

Увлечения, помогающие жить и работать.

Люблю готовить. После девятого класса не поступил и остался работать в Абакане. Мыл в ресторане полы, посуду, потом стал официантом, барменом. За два года научился хорошо готовить. Самое любимое блюдо – настоящий русский борщ, готовить его научила русская бабушка, у которой жил. Борщ у меня получается отлично, потому что готовлю его с любовью.

Книга, которую читаю сейчас.

Детектив Чейза Джеймса Хедли «Весь мир в кармане».

Сколько денег мне надо заработать для полного счастья.

Я привык много работать и соответственно получать. Но счастье не зависит от количества денег. Когда у тебя много друзей, тебя поддерживают родные и есть любимый человек – это и есть счастье.

Социальная ответственность бизнеса – что эти слова значат для меня.

Это помощь нуждающимся. Осенью будем давать благотворительный концерт в помощь детям Республиканского центра медико-социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями по улице Бай-Хаакской.

Начинающим артистам, которым нужно сделать качественную фонограмму, а с финансами туго, помогаю записывать песни, договариваюсь с друзьями. Даем возможность заработать на наших праздниках. Когда у клиентов не хватает денег на приглашение Народных и Заслуженных артистов, расценки на выступления которых высокие, стараемся договориться с ними, чтобы помочь клиенту.

Три главных качества человека дела.

Ответственность, коммуникабельность, честность.

 

Республика Тыва, Кызыл Агентство по организации и проведению праздников «Седьмое небо»

8-9235443989 8-9293141819

Рубрику ведет Саяна ОНДУР, Лица и ответы предпринимателей Тувы – по пятницам в каждом номере «Центра Азии» и на сайте газеты в течение всего 2011 года, объявленного в Республике Тыва Годом поддержки местных товаропроизводителей. Предлагайте деловых ответственных людей – хозяев своего слова и дела, пишите по адресу: sayana-66@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2011/33/3999-artish-vyacheslavovich-sagaan.html