газета «Центр Азии» №33 (26 августа — 1 сентября 2011)
Письмо в номер

Низкий поклон духу медведя

26 августа 2011 г.

Низкий поклон духу медведя Прежде в каждой тувинской юрте хозяин или хозяйка при потере скота или возникновении других проблем обжигали лопаточную кость барана до черноты и читали на ней ответ на свой вопрос.

Некоторые читали и по необожженной лопатке.

Это умение передавалось из поколения в поколение, а в наше время утрачено из-за ненадобности.

Но умеющие читать по бараньей лопатке не были шаманами. Шаманы – это люди с невероятными способностями, с врожденным даром ясновидения, такое представление о них было у меня с раннего детства. И это глубоко запало в мою память, потому что шаманкой была старшая сестра моей матери.

В советское время не принято было об этом громко говорить. О шаманских способностях моей тети знали только близкие и земляки, пользовавшиеся ее услугами.

Помню, мама рассказывала, что период раскрытия шаманских способностей у ее сестры происходил очень болезненно и проблематично для их родителей. Из-за энергии огромной силы, скрытой в таком человеке, он в детском возрасте, как правило, считается больным ребенком.

Сегодня советские запреты сняты. Шаманы в Туве практикуют открыто, их много.

С одним из них – Кара-оолом Допчун-оолом, председателем находящегося в Кызыле общества шаманов «Адыг ээрен» – «Дух медведя», мы встретились в тяжелый для нашей семьи момент. Наша дорогая Сырга была тяжело больна, она не ходила, не говорила, не ела. Врачи – невропатологи, психиатры, терапевты – своими методами не могли помочь нашей девочке.

Когда мы в отчаянии обратились в «Адыг ээрен», Кара-оол Тюлюшевич сначала раскинул камешки, а потом сказал, что возьмется за лечение, но больную надо выписать из больницы.

Мы были в какой-то степени в шоке, но выбора не было: ее принесли из больницы. Процесс лечения начался. Кара-оол Тюлюшевич дал нам номер своего сотового, разрешил в любое время суток звонить ему и вызывать к больной. Иногда приходили сразу двое, а порой и больше шаманов.

В течение десяти дней они не только остановили прогрессирующую болезнь, но началось и улучшение. Наша любимая девочка начала принимать пищу, заново училась говорить, ходить и постепенно вернулась в обычную жизнь.

Вот такие, невероятно способные люди живут среди нас. Они абсолютно простые, незаметные, порой, невзрачные на вид. Они не просят состояния за свой благородный труд, кто сколько может, столько и дает. Их дар направлен на созидательную деятельность – исцеление, очищение, поднятие духа человека.

Низкий поклон Кара-оолу Допчун-оолу и его команде из общества «Адыг ээрен» – «Дух медвеля»!

Чойганмаа ОЙДУП,

г. Кызыл

От редакции.

В своем письме-благодарности Чойганмаа Ойдуп так же упоминает, что ей ничего не известно о том, как раскрывались шаманские способности Кара-оола Допчун-оола, об этом она из деликатности не расспрашивала.

Но это не секрет: еще в 2008 году Кара-оол Тюлюшевич дал интервью газете «Центр Азии», в котором подробно рассказал о возникновении своего дара.

Интервью с Кара-оолом Допчун-оолом так и называется – «Дух медведя», оно вошло в четвертый том книгам «Люди Центра Азии», изданной редакцией в 2011 году.

Фото: Камлание: Кара-оол Допчун-оол, руководитель общества шаманов «Адыг ээрен» – «Дух медведя». Фото из книги «Люди Центра Азии», четвертый том, Кызыл, 2011 год.


http://www.centerasia.ru/issue/2011/33/3996-nizkiy-poklon-dukhu-medvedya.html