газета «Центр Азии» №32 (19 — 25 августа 2011)
На страже порядка

Насильник скрылся в армии

20 августа 2011 г.

СлНасильник скрылся в армии едственными органами Следственного управления по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя села Самагалтай, который обвиняется в изнасиловании четырехлетней давности.

В ночь с 28 на 29 июня 2007 года после совместного распития спиртного обвиняемый, назвавшись другим именем, совершил изнасилование шестнадцатилетней. Он скрылся, был объявлен розыск.

Благодаря настойчивости следователей и криминалистов установлено, что насильник полностью изменил свои паспортные данные – фамилию, имя и отчество, после чего в 2009-2010 году отслужил в армии.

Несмотря на конспирацию, он был задержан, причастность к совершению изнасилования доказана. Уголовное дело направлено в суд.

Стрелявший по пограничникам установлен

В ночь на 6 августа возле села Ак-Чыраа Овюрского района из автомобиля «УАЗ» начали стрелять по автомобилю «Урал 4326», в котором ехал пограничный наряд.

Пограничники открыли ответный огонь из автоматического оружия, нападавшие скрылись. «Урал» получил незначительные повреждения, среди пограничников пострадавших нет.

Личность открывшего стрельбу установлена, выясняются обстоятельства и цель нападения. Возбуждено уголовное дело по факту применения опасного для жизни насилия в отношении представителя власти – ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Обвиняется защитник

Завершено расследование уголовного дела в отношении члена Адвокатской палаты Республики Тыва Маргариты Голубинской, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.130 УК РФ – оскорбление.

25 апреля 2011 года Голубинская, узнав, что председателем Кызылского районного суда организовано проведение обобщения срывов судебных заседаний в связи с неявкой адвокатов, неоднократно звонила на служебный телефон судьи, в неприличной форме оскорбляя собеседницу. Телефонные высказывания адвоката унижали честь и достоинство судьи.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Смерь детей в летнем лагере имени Володи Дубинина: обвинение предъявлено двум директорам

Многочисленные нарушения по организации отдыха детей выявлены следствием в находящемся в пригороде Кызыла летнем оздоровительном лагере имени Володи Дубинина, где в июне утонули две десятилетние воспитанницы спецшколы-интерната села Усть-Элегест.

Ответственность за гибель детей легла на двух директоров.

Директору школы-интерната предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ – халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц, наказание по которой – лишение свободы до семи лет.

Директор детского лагеря обвиняется по ч. 3 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум лицам: лишение свободы до четырех лет.

Третий насильник тоже заключен под стражу

Третий подозреваемый в групповом изнасиловании, совершенном в августе 2010 года – Аяс Монгуш – задержан 13 августа 2011 года.

В августе 2010 года жительница города Кызыла, направлявшаяся на такси домой, была насильно вывезена Начыном Конгаа, Аясом Монгушом и гражданином Республики Монголия Одоргаравом Шандивуудом за пределы города и изнасилована.

Уголовное дело по обвинению Начына Конгаа и Одоргарава Шандивууда направлено в суд для рассмотрения по существу. Аяс Монгуш скрывался, был объявлен розыск. После задержания он заключен под стражу. Расследование уголовного дела в отношении него продолжается.

Жертва насилия – пятилетний брат

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва возбуждено уголовное дело в отношении подростка, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Следствием установлено, что 4 августа около 16 часов четырнадцатилетний подросток, присматривающий за пятилетним двоюродным братом, совершил в отношении ребенка действия сексуального характера.

Расследование продолжается.

Работал одни, получал – за пятерых

Завершено расследование уголовного дела в отношении главы администрации сельского поселения сумона Эрги-Барлыкский Барун-Хемчикского района Шолбана Саая.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, ч. 2 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

По версии следствия, с 2007 по сентябрь 2010 года Саая издал незаконные распоряжения и решения о приеме на работу четырех человек и получал начисленную им заработную плату и другие материальные выплаты. В общей сложности – свыше 350 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в суд.

Опасный квартирант

По факту смерти пятидесятилетней жительницы Кызыла возбуждено уголовное дело по признакам ч. 4 ст. 111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Следствием установлено, что инвалид второй группы пустила на квартиру 32-летнего Мергена Сата, не имеющего определенного места жительства.

12 июля возникла ссора, во время которой квартирант толкнул хозяйку. Падая, она ударилась затылком о край тумбочки, произошел разрыв межпозвоночного диска. Женщина скончалась на месте.

Квартирант задержан, расследование уголовного дела продолжается.

Алла НУРСАТ,пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/32/3986-nasilnik-skrilsya-v-armii.html