газета «Центр Азии» №32 (19 — 25 августа 2011)
По следам выступлений

«Преображение России» в Туве запрещено

20 августа 2011 г.

«Чума ХХ века: власти Тувы обеспокоены появлением в республике филиалов «Преображения России» и новыми случаями ВИЧ-инфекции» – так назывался материал, опубликованный в №15 «Центра Азии» от 22 апреля 2011 года.

15 июля проблема решена: по заявлению прокурора Кызыла Сайдаша Сата Кызылский городской суд запретил работу реабилитационных центров филиала Общероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России» в столице Тувы.

Филиал создал в Кызыле два реабилитационных центра со стационарным пребыванием в них граждан, выразивших желание избавиться от алкогольной и наркотической зависимости.

Поводом для прокурорской проверки послужило коллективное заявление граждан, утверждающих, что рядом с центрами, принадлежащими филиалу, постоянно находятся лица в алкогольном и наркотическом опьянении.

На момент проверки в центрах находились 17 человек, которые привлекались к добровольной культурной, просветительской и трудовой деятельности.

Члены организации проводили публичные акции среди местных жителей, которым вручали визитные карточки с телефонами организации. При этом в ведомственном реестре некоммерческих организаций по Республике Тыва структурное подразделение «Преображения России» не зарегистрировано. Лицензия на медицинскую деятельность филиалу «Преображения России» по указанным в визитках адресам не выдавалась.

Установлено, что устав Общероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России» был принят 16 апреля 2001 года решением учредительного собрания Кемеровской благотворительной организации помощи социально неблагополучным гражданам «Преображение». У Кемеровского областного отделения ОБОО «Преображение России» сведений о наличии их филиала или представительства в Туве нет.

Проверка показала, что реабилитационные центры не отвечают требованиям санитарного законодательства для круглосуточного пребывания людей.

В них не было программ реабилитационного процесса, специалистов в области медицины, психологии, педагогики, не велся контроль за результатами реабилитации наркозависимых, не соблюдались правила пожарной безопасности.

Руководители филиала распределяли деньги, полученные от трудовой деятельности больных, без документального финансового учета, неоднократно привлекались к административной ответственности за различные правонарушения.

Документы о наличии имущества филиала организации в Кызыле и документы, подтверждающие законность пребывания филиала организации в Республике Тыва, суду не представлены.

Кызылский городской суд пришел к выводу, что филиал «Преображения России» общественной организации в нарушение ч. 1 ст. 29 федерального закона «Об общественных объединениях» не соблюдает законодательство Российской Федерации и нормы, предусмотренные ее учредительными документами, и запретил их деятельность в Кызыле.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/32/3985-preobrazhenie-rossii-v-tuve-zaprescheno.html