газета «Центр Азии» №31 (12 — 18 августа 2011)
Мысли вслух

Две награды сразу, и на одной ноге

12 августа 2011 г.

Две награды сразу, и на одной ногеВ суете дел чуть не забыла поделиться приятной для всех друзей «Центра Азии» новостью.

Исправляюсь и отчитываюсь: газета снова не оплошала – из поездки в Красноярск я вернулась сразу с двумя победными дипломами и наградами. И успешно постояла с золотыми обручами на одной ноге.

Наши соседи проводили медиафорум «Енисей. РФ», который второй год подряд организует правительство и администрация губернатора Красноярского края.

В этом году у них было особенно много гостей из регионов Сибири – победители сразу двух конкурсов журналистского мастерства. С 21 по 24 июля делились опытом, учились друг у друга, общались и одновременно отдыхали от вечной газетной, телевизионной и радийной суеты.

Красноярцы продумали, отточили все до мелочей и подарили нам идеальное сочетание дела и праздника.

Самое интересное началось 22 июля, когда нас погрузили на теплоход и отправили вниз по Енисею. Родоначальник идеи проведения регулярных межрегиональных журналистских встреч на водной глади – Татарстан, в июне 2006 года преподнесший мне незабываемое путешествие по Волге во время второго конгресса региональных и национальных СМИ.

Красноярский трехпалубный «Александр Матросов» уступал по масштабности, комфортности и дальности плавания татарскому «Федору Шаляпину», но зато каждая палуба, каждое помещение были использованы организаторами форума более, чем на сто процентов. Не минуты нудного покоя: встречи, мастер-классы, культурные мероприятия – без перерыва. Ставлю знак качества: все – профессионально и с душой.

Самое долгожданное – на берегу Енисея, возле которого на две ночи и день встал на стоянку «Александр Матросов»: два торжественных вручений наград победителям.

Две награды сразу, и на одной ногеВыходить на сцену пришлось дважды, и, конечно же, с любимыми золотыми обручами, раскручиваемыми на пальцах рук при одновременном стоянии на одной ноге: Тува блестеть должна всегда!

Межрегиональный конкурс журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд»: за четвертый том книги «Люди Центра Азии» – диплом «За творческий поиск, журналистское мастерство и искренний интерес к людям родного края» плюс золотой знак конкурса.

Межрегиональный конкурс «Енисей. РФ-2011»: газета «Центр Азии» – победитель в номинации «Герой нашего времени», за интервью «Экии, башкы! Здравствуй, учитель!», герой которого Регина Бегзи, а авторы – Саяна Ондур и Надежда Антуфьева. Диплом, настольный знак конкурса плюс нетбук.

От души аплодировала коллегам, особенно – землякам, получавшим награды «Сибири – территории надежд»: Саяне Салчак и Александру Шоюну.

Радиожурналистке Саяне Салчак на пути к награде пришлось преодолеть опасное испытание: ночью, в районе Шушенского, в такси, на котором она ехала из Кызыла в Красноярск, врезалось идущее навстречу авто с пьяным водителем за рулем. Море крови. Саяна сидела на заднем сиденье, не спала, успела сгруппироваться и не пострадала, только незначительные синяки. В Красноярск прибыла вовремя.

Жаль, что четвертая тувинская победительница этого конкурса – Аяна Лама – не смогла принять участие в праздничном теплоходном форуме. Ведь именно ее работа была удостоена отдельного письменного комментария авторитетного члена жюри, мастера тележанра Розы Литвиненко:

«Авторская программа тувинской журналистки Аяны Лама «Наша Вера» – неожиданная программа. И она была единственной, когда скупая слеза потекла по моим щекам. И неважно, говорит главный герой на тувинском языке или на русском. В конце концов, я уже понимала ее и без субтитров».

Праздник промелькнул фейерверком, и снова активно пашем – до следующих побед!

 

Фото: Фотозагадка: найди знакомое лицо.

После церемонии награждения: победители медиаконкурса «Енисей. РФ-2011» на борту теплохода «Александр Матросов». 23 июля 2011 года.

Фото Андрея Шапрана, абсолютного победителя конкурса «Сибирь – территории надежд»

в номинации «Фотография».

Рубрику ведет главный редактор «Центр Азии» Надежда АНТУФЬЕВА antufeva@centerasia.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2011/31/3981-dve-nagradi-srazu-i-na-odnoy-noge.html