газета «Центр Азии» №31 (12 — 18 августа 2011)
Власть и общество

Культ труда: награда лучшему сантехнику Тувы – автомобиль, впервые

12 августа 2011 г.

Культ труда: награда лучшему сантехнику Тувы – автомобиль, впервыеВозродить в Туве культ труда – главная идея республиканского конкурса, прошедшего в Кызыле 6 августа. В нем участвовали профессионалы, без которых моментально разладится весь наш быт: слесари-сантехники.

В этом году им было, за что бороться: впервые весомость призов соответствовала общественной значимости труда настоящего рабочего. Первый приз – автомобиль ВАЗ-21074, как у народных любимцев, хурешистов и конников.

За него боролись 39 участников из Кызыла, Ак-Довурака, Хову-Аксы, Шагонара, Кызыл-Мажалыка и Сукпака.

Жаркая борьба развернулась на базе кызыльской аварийно-ремонтной службы «Жилсервис».

Ветераны и молодые специалисты сначала демонстрировали знание теории вопроса.

Как признался директор Агентства ЖКХ Тувы Сергей Решетников, он ожидал большого отсева участников на теории:

«Конкурсанты, как на экзамене, вытягивали билеты и отвечали на тестовые вопросы. Но наименьшее количество баллов получили всего девять человек, которые сразу же отсеялись. 30 участников были допущены к серьезным и ответственным практическим заданиям. Работали весь день – с 9 до 18 часов».

Конкурсанты на практике показывали свое мастерство: собрали унитазы, заменяли кухонные смесители с отключением основных трубопроводов горячей и холодной воды, производили добивку сальниковой набивки на задвижке.

Культ труда: награда лучшему сантехнику Тувы – автомобиль, впервыеВ результате четыре специалиста набрали почти равное количество баллов, и для определения абсолютного победителя членам конкурсной комиссии пришлось организовать дополнительное задание: изготовление распределительной гребенки из пластиковой трубы 15 мм с установкой на ней счетчика горячей и холодной воды. Здесь потребовалось умение работать с паяльником.

Отлично с этим справился Арандол Салгын-оол. Как отметили эксперты, у него все получилось и быстро, и качественно. Евгений Редких закончил работу сразу после Арандола, но поторопился и допустил небольшие недоделки. А вот Антон Бадыргы не поспешил, но сделал все четко по правилам. Чугур-оолу Чамбалу выполнить задание помешало сильное волнение.

Результат: лучшим слесарем-сантехником 2011 года и обладателем автомобиля ВАЗ-21074 стал Арандол Салгын-оол из города Ак-Довурака (ООО «Центральный ЖКХ»).

После окончания профессионального училища Арандол всего четыре года работает в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на конкурс приехал, чтобы проверить себя и набраться опыта.

Признание мастерства на республиканском уровне стало для молодого специалиста неожиданным сюрпризом: «Я не думал, что пройду в финал, даже и не мечтал, что выиграю главный приз».

Второе место с премией 50000 рублей – тоже у акдовуракца, Антон Бадыргы трудится в ООО «Юбилейный ЖКХ».

Слесарь-сантехник республиканского противотуберкулезного диспансера Евгений Редких занял третье место, премия – 30000 рублей.

Чугур-оол Чамбал из Ак-Довуракского ООО «Коммунальщик», который немного растерялся на финальном задании, занял четвертое место и получил дорогостоящий набор инструментов.

Комплекты инструментов вручены и всем, занявшим с пятое по семнадцатое место.

А вручение главных призов приурочили к собранию, посвященному Дню строителя – для максимальной торжественности.

Обещание повысить статус традиционного конкурса профессионального мастерства было дано главой Тувы Шолбаном Кара-оолом на встрече с рабочим коллективом аварийно-ремонтной службы Кызыла в феврале 2011 года.

Культ труда: награда лучшему сантехнику Тувы – автомобиль, впервыеПо ее итогам он отметил недостаточный уровень зарплаты и далеко не лучшие условия труда, в том числе, с точки зрения безопасности. В рабочих семьях множество проблем: нехватка денежных средств, отсутствие личного жилья. Был сделан вывод: не только интерес людей к рабочим профессиям низок, но и сами мастера не ценят свой труд.

И вот – первый опыт повышения оценки общества и самоуважения: по масштабности награды сантехники сегодня – на одном уровне с народными любимцами, ведь до сих пор легковые автомашины в республике ежегодно разыгрывались только на соревнованиях по национальной борьбе хуреш и конным скачкам.

«Проведение традиционного конкурса на лучших слесарей-сантехников, теперь уже с очень солидным призовым фондом станет ежегодным. Мощным должен быть и состав участников, – обратился к конкурсантам Шолбан Кара-оол. – А делается все это для того, чтобы возродить в Туве культ труда. Профессия слесаря-сантехника – одна из самых востребованных в жилищно-коммунальной сфере. Профессионал в этом деле может достаточно зарабатывать и быть кормильцем своей семьи.

Повышать престиж рабочих профессий, пропаганда труда – наша задача. Но не все зависит от властей. Каждому из вас нужно быть целеустремленным, энергичным, предприимчивым. Поверьте, республика нуждается в ваших золотых руках».

Фото Виктории Лачугиной.

Фото: Арандол Салгын-оол из города Ак-Довурака – победитель республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в 2011 году» и обладатель первой призовой машины для слесарей-сантехников. Задание для мастера – сборка унитаза на скорость и качество. Кызыл, 6 августа 2011 года, 13 часов 56 минут.

2. Шолбан Кара-оол: «Республика нуждается в ваших золотых руках!» Республиканский конкурс слесарей-сантехников, Кызыл, 6 августа 2011 года.

3. У конкурсантов – технический перерыв. Кызыл, 6 августа 2011 года.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/31/3978-kult-truda-nagrada-luchshemu.html