газета «Центр Азии» №30 (5 — 11 августа 2011)
Ваше мнение

Алдын Булак – райское место многоликой Тувы

6 августа 2011 г.

Алдын Булак – райское место многоликой ТувыПутешествуя по Туве, хочется побывать в самых интересных и необычных местах этого удивительного края. Мне повезло. Подруга организовала отдых в одном из самых красивых уголков Тувы.

«Алдын Булак» – «Золотая Стрела» – этнокультурный комплекс в сорока километрах от Кызыла. Машина сворачивает на грунтовую дорогу, и через несколько минут ты уже не в степи, а в горной долине.

Бывают такие места, которые захватывают сразу и не отпускают, пропитывая твою сущность особым ароматом таинственности. Алдын Булак – именно такое место.

Можно без преувеличения сказать, что это – райское место.

Здесь в древние времена располагалась ханская ставка, и место было выбрано неслучайно. Оно и сегодня, когда-то отчищенное и освященное шаманами, имеет какую-то особую очень сильную энергетику.

Сама природа позаботилась и создала эту небольшую долину-ладонь между пальцами пяти вершин. Окружающие это место скалы, как стражники, охраняют святость, чистоту и покой Алдын Булака.

С одной стороны – великий своими разливами Енисей, с другой – степные холмы, а в котловине – несколько юрт, чумов, стилизованных под жилища кочевых народов.

Ухоженные дорожки, лесенки и тропинки приводят в самые интересные уголки Алдын Булака. Это и шаманский холм – священное и сакральное место для тувинца и загадочно-таинственное для европейца, это и беседка любви над Енисеем, где так и хочется сказать самые главные слова любимому человеку. Это и ворота Солнца, проходя в которые ты чувствуешь себя наравне с Богом, или, по крайней мере, великим.

Устроители этого этнокультурного комплекса Министерства культуры Республики Тыва – министр культуры Вячеслав Донгак и директор комплекса Кима Донгак – учли все: и природный ландшафт, и тувинский колорит, и современные требования к комфорту.

По желанию можно отдыхать, живя в чуме, в обычной юрте или в шикарной вип-юрте, где мы и жили в течение четырех дней.

В ресторане «Алдын Булак» попробовали все самые традиционные блюда тувинской национальной кухни: вкуснейшие блюда из теста – с рубленым мясом и без, энергетический суп из бараньих внутренностей, чай с молоком и солью. После прогулок в степь, Алдын Булак – райское место многоликой Тувык Енисею, в горы все наши вкусовые приоритеты удовлетворялись полностью.

Здесь все материально-суетное уходит на второй план, главное – состояние, настроение, в котором пребываешь в этом необыкновенном месте. Кажется, что существуешь в двух измерениях, в двух мирах: в глубокой древности, старине, с ее суровыми законами и обычаями, и в то же время, сегодня, в нашей действительности двадцать первого века.

Гуляя по степи, мы нашли золотые кусты. Ветви кустарника под жарким полуденным солнцем блестят: кора приобрела настоящий золотой отлив. Поистине золотое место.

Уезжать отсюда не хотелось, ведь мне, человеку, приехавшему из далекого Мурманска, вряд ли удастся побывать еще в Алдын Булаке, в райском месте многоликой Тувы.

 

Этнокультурный комплекс

«Алдын Булак» – «Золотая Стрела»

Республика Тыва

Предварительный заказ:

8(39422) 2-06-28,

89232668209,

89232637113,

etno@tuvatour.travel

 

Фото: 1. Мурманчанка Светлана Менькина, гостья этнокультурного комплекса «Алдын Булак» и ее гид Надя Антуфьева. 28 июля 2011 года. Фото Надежды Антуфьевой.

2. Алдын Булак – это здорово! Здесь можно заниматься зарядкой в любом месте, даже на специальной площадке на горном утесе над Енисеем. 28 июля 2011 года. Фото Надежды Антуфьевой.

Светлана МЕНЬКИНА, Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, г. Мурманск.
http://www.centerasia.ru/issue/2011/30/3971-aldin-bulak-rayskoe-mesto-mnogolikoy.html