газета «Центр Азии» №30 (5 — 11 августа 2011)
Преступление и наказание

Китайский «Лунсин» заплатил 460 тысяч рублей штрафов за экологические нарушения

6 августа 2011 г.

altРазработка с привлечением иностранной рабочей силы Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд в Тоджинском районе Тувы экологически не безопасна.

Это выяснилось при прокурорской проверке осваивающего месторождение общества с ограниченной ответственностью «Лунсин», учредителем которой в Китае является ООО «Хейлунцзянская» горная компания «Цзыцзинь Лунсин».

В числе нарушений – пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, использование водного объекта без соответствующего разрешения, использование лесов с нарушением лесного законодательства. А так же – нарушение законодательства о труде и об охране труда.

11 административных дел было возбуждено в отношении ООО «Лунсин» и заместителя его генерального директора.

Заместителем генерального директора «Лунсина» и юридическим лицом оплачены штрафы – более 460 тысяч рублей.

Дорогой представитель: 126798 рублей – в свой карман

За присвоение вверенного ему чужого имущества – часть 1 статьи 160 УК РФ – в Кызыле осужден торговый представитель предпринимателя Александр Буйко.

Александр Буйко 26 апреля 2009 года заключил договор с индивидуальным предпринимателем о том, что он является торговым представителем и принимает на себя полную индивидуальную материальную ответственность.

Испытание на порядочность торговый представитель не прошел. В октябре 2010 года он решил разбогатеть, присвоив себе деньги, полученные за поставку товара другим индивидуальным предпринимателям.

12 октября 2010 года в одном из складов базы Респотребсоюза в Кызыле Буйко получил от предпринимательницы за поставленный ей ранее товар 25 тысяч рублей и не внес их в кассу, а оставил себе.

Это прошло незамеченным, и через два дня торговый представитель присвоил 41 тысячу, полученную за товар от другой предпринимательницы. 19 октября он положил в свой карман девять тысяч, 20 октября – 22719 рублей.

За неполный месяц торговый представитель причинил индивидуальному предпринимателю ущерб на сумму 126798 рублей.

Кызылский городской суд назначил Буйко четыре месяца исправительных работ с удержанием десяти процентов от заработной платы в доход государства.

Судебная коллегия по уголовным делам оставила приговор без изменения.

Три года несвободы за марихуану в тумбочке

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила без удовлетворения кассационную жалобу 36-летнего Шолбана Иргита, осужденного по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В августе 2009 года Иргит умышленно приобрел для личного употребления, без цели сбыта 136,5 граммов марихуаны, что относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство хранил в тумбочке на веранде своего дома. Марихуана была обнаружена и изъята 11 февраля 2010 года во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Бай-Тайгинский районный суд вынес приговор в особом порядке на основании ходатайства осужденного о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шолбану Иргиту было назначено три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В кассационной жалобе осужденный просил изменить приговор в связи с чрезмерной суровостью наказания. В обоснование жалобы Иргит указал, что при назначении наказания суд не в полной мере учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание им вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность жены.

Определение судебной коллегии: «Приговор Бай-Тайгинского районного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Двойной угон коров – два года строгого режима

Два года проведет в исправительной колонии строгого режима скотокрад из села Чаа-Холь.

Преступление было совершено ночью 13 сентября 2010 года.

25-летний житель села Чаа-Холь Андриян Кечилек, ранее дважды судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, и грабеж, совершенный организованной группой, взломал замок на двери хлева и похитил у односельчанки восемь коров. Ущерб – около пятидесяти тысяч рублей.

В ту же ночь Кечилек из стайки другой женщины угнал четыре буренки, ущерб – 41 тысяча рублей.

Чаа-Хольский районный суд учел прежние «заслуги» скотокрада и приговорил его к двум годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В кассационной жалобе и дополнении к ней осужденный просил отменить приговор и оправдать его в виду невиновности или смягчить наказание, так как его преступление не повлекло тяжких последствий: весь скот был возвращен хозяевам.

Судебная коллегия определила: приговор Чаа-Хольского районного суда в отношении Андрияна Кечилека оставить без изменения.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/30/3970-kitayskiy-lunsin-zaplatil-460-tisyach.html