газета «Центр Азии» №29 (29 июля — 4 августа 2011)
Здоровый образ жизни

С бодрым утром!

29 июля 2011 г.

С бодрым утром!Этим летом в Кызыле делать утреннюю зарядку можно не в одиночку, а большой компанией, да еще под руководством опытных тренеров.

Принять участие может любой – независимо от возраста. Было бы желание! Надо только утром встать пораньше и в семь часов быть на месте, кроме субботы и воскресенья.

С 18 июля акция действует на трех площадках – рядом со спорткомплексом «Субедей», на площади Арата и стадион имени Пятилетия Советской Тувы. Занятия проводят мастера по фитнесу и тай-чи, одному из видов у-шу.


А началось все с того, что известный кызылский неформал директор Клуба актуальной культуры Адам Текеев стал бегать по утрам и рассказывать о своих пробежках в социальной сети.

Заметил, что людям интересно, они хотят заниматься вместе. Так образовалась первая группа любителей коллективных утренних разминок. 15 июня на стадионе имени Пятилетия Советской Тувы прошло первое С бодрым утром!занятие. Назвали акцию «Бодрое утро». Название придумала тренер по фитнесу Мария Шенцова, которая поддержала Адама одна из первых.

Любителей здорового образа жизни заметили. 15 июля Адама пригласили в правительство Тувы, где проходила встреча с молодежью. На этой встрече акцию поддержал председатель правительства Шолбан Кара-оол. И не только на словах. 18 июля он и группа чиновников из правительства вышли на площадь Арата в спортивных костюмах.


Коллективная зарядка не стала разовой акцией. 20 июля на площади Арата желающих заняться спортом оказалось уже больше сорока человек. Правда, уже без председателя Правительства.

Молодежь, взрослые и пожилые люди старательно учат новые движения тай-чи. Многие прохожие присоединялись к занятиям, хотя бы на несколько минут.

Примерно столько же народу собирается и на стадионе имени Пятилетия Советской Тувы. Среди ветеранов зарядки – Айсулу Чамыян, ученица лицея № 15, которая занимается здесь у-шу около месяца:

«Сначала с нами занимался мастер по у-шу Чжоу Дуншань, теперь он преподает на площади. Пробовала туда ходить, но пришло много новичков, даже разные люди из правительства, и программу занятий начали с первого урока. А мне это уже скучно. Пришлось вернуться на стадион. Здесь мы идем дальше, изучаем новые движения».

С бодрым утром!Елена Биче-оол, занимается у-шу неделю: «До этого даже не знала, что такое у-шу. Замечаю, что с каждым уроком выполняю движения все лучше и лучше. Понимаю, что тренеры тоже нуждаются в отдыхе, но очень хотела бы, чтобы занятия проводились и в выходные дни».

Роберт Кунзек, преподаватель центра физической культуры, тренер у-шу.

«Сегодня на зарядку пришло больше тридцати человек, но я считаю, что это не предел. Занятия на свежем воздухе – это прекрасно. Некоторые думают, что возраст прошел, или еще рано заниматься, но это не так. Упражнения подходят для всех: маленьких и взрослых. Главное – начать заниматься».


На площадке рядом со спорткомплексом «Субедей» народу меньше. Здесь фитнесом занимаются молодые мамы и женщины старшего поколения. Подростков, как и мужчин, кроме тренера и охранников спорткомплекса, не было вовсе.

Артем Ондар, охранник «Субедея» рассказал: «Здесь зарядки проводятся с 15 июня. Постоянно с семи утра. К сожалению, мало людей приходит. В первый день акции было больше желающих заняться своим здоровьем».

Но энтузиасты есть и здесь. Лианна Нелюбина приходит на зарядку со своим сыном Ваней. Говорит, что им нравится заниматься на свежем воздухе. Дома, одним, бывает лень заниматься зарядкой, а тут все вместе, дружно.

«Желающих участвовать в акции еще мало, – сожалеет Лианна. – Но когда начинали заниматься, нас было всего четыре человека, а сейчас – уже десять. Хотелось бы, чтобы нас стало еще больше. Зарядка – это интересно и весело!»

Фото автора.



Фото: 1. Роберт Кунзек: занятия на свежем воздухе – это прекрасно. Кызыл, 25 июля 2011 года.

2. Айсулу Чамыян, ученица лицея № 15, уже ветеран «Бодрого утра». Кызыл, 25 июля 2011 года.

3. Лианне Нелюбиной и ее сыну Ване больше всего нравится делать упражнения на растягивание мышц. Кызыл, 25 июля 2011 года.


Виктория ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2011/29/3963-s-bodrim-utrom.html