газета «Центр Азии» №29 (29 июля — 4 августа 2011)
Власть и общество

Форель – новосёлка озера Торе-Холь

29 июля 2011 г.

Новая для Тувы рыба – форель – начала обживать озеро Торе-Холь. 1000 мальков этого ценного вида рыб 24 июля специальным автотранспортом доставили в Туву из Хакасии и выпустили в водоем.


«Через год, после зимы, если форель останется, можно говорить о том, что условия Торе-Холя ей подходят. А о том, прижились ли новоселы окончательно, судить можно будет только через два года, когда для них наступит время первого нереста», – пояснил владелец хакасского рыбокомбината Сергей Новоселов, поставивший по договору с Госкомохоты РТ мальков форели.

На памяти работников комитета это третья попытка заселить водоемы республики форелью. В конце восьмидесятых годов благородную рыбу запускали в озеро Хадын, а также в искусственный водоем близ села Ээрбек. Эти попытки закончились неудачно.

В Торе-Холе, по мнению специалистов, у форели есть все шансы выжить и прижиться. Ранее в озеро из той же Хакасии были завезены щука и пелядь, которые обитают здесь и поныне и являются объектом спортивной ловли для туристов.

Зарыбление форелью, рассчитывают специалисты Госкомохоты, еще больше повысит привлекательность Торе-Холя для рыболовов-любителей, будет способствовать развитию туризма у прекрасного озера на юге Тувы, на берегу которого нынешним летом в рамках программы поддержки предпринимательства на гранты правительства республики был построен частный туристический комплекс.

Подготовила Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2011/29/3961-forel-novosyolka-ozera-tore-khol.html