газета «Центр Азии» №29 (29 июля — 4 августа 2011)
Власть и общество

Три ярких дня августа

29 июля 2011 г.

Жителей и гостей республики ожидают три очень насыщенных дня: с 13 по 15 августа в Кызыле будет отмечаться сразу два праздника: девяностолетие образования Тувинской Народной Республики и республиканский праздник животноводов «Наадым-2011».


Предусмотрена обширная спортивная программа. 13 августа на стадионе имени Пятилетия Советской Тувы пройдут соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч».

В этот же день состоится открытие международных соревнований по национальной борьбе кочевых народов мира. Как всегда, в дни Наадыма пройдет чемпионат по национальной борьбе хуреш.

Детей ждет цирковое представление, а ветеранов – вечер танцев «Молодость моя».

Основные мероприятия пройдут с 13 по 15 августа в местечке Тос-Булак в пригороде Кызыла. Будут и традиционный конкурс юрт, и концерт, и множество состязаний, и награждение лучших животноводов.

Объединит оба праздника красочное шествие в центре Кызыла, которое запланировано на 14 августа. А 15 августа гостей и жителей республики пригласят на второй Международный фестиваль «Праздник войлока». В культурной программе, как ожидается, примут участие гости из разных регионов России.

На подготовку и проведение массовых торжеств из республиканского бюджета выделяется 22 миллиона рублей. Значительная часть средств направлена на благоустройство столицы, санитарную очистку, ремонт фасадов зданий и муниципальных автомобильных дорог до села Кочетово, где торжества состоятся 12 августа.

В смету расходов заложены награды и поощрения передовикам производства и ветеранам. Например, 17 животноводов – чемпионов Наадыма – в качестве призов получат юрты.

За счет привлечения спонсорских пожертвований будут устроены праздничные фейерверки возле обелиска «Центр Азии» и в районе Тос-Булака.

Подготовила Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2011/29/3960-tri-yarkikh-dnya-avgusta.html