газета «Центр Азии» №28 (22 — 28 июля 2011)

Шесть лет за похищение пятилетнего ребенка

22 июля 2011 г.

altПять суток прятала похищенного мальчика Райхана Яхмерова, приговор которой вынес Кызылский городской суд Республики Тыва. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ – похищение заведомо несовершеннолетнего.

Пятилетний мальчик, за которым присматривал его дядя, 23 августа 2010 года между 15 и 16 часами играл во дворе своего дома по улице Кечил-оола в Кызыле.

В это время во двор зашла пьяная родственница родителей ребенка Райхана Яхмерова. Любительница хмельного из-за обиды, что в детстве мать ребенка вместе с теткой обделяли ее вниманием, решила похитить малыша. Дождавшись, когда мальчик останется один, она взяла его за руку и увела к своему знакомому. Там Яхмерова продержала малыша с 23 по 27 августа, а затем привела в квартиру малознакомой женщины.

Когда испуганный истосковавшийся по родителям ребенок начинал плакать, Яхмерова била его по голове, следы побоев – два отека в области виска, переходящие на веко левого глаза.

28 августа после 16 часов, предварительно перекрасив черные волосы мальчика в рыжий цвет, похитительница отправилась с ним в магазин. Конспирация не удалась, она была задержана сотрудниками милиции.

Приговор суда: шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/28/3954-shest-let-za-pokhischenie-pyatiletnego.html