газета «Центр Азии» №28 (22 — 28 июля 2011)

Чаданский хирург Орлан, спасибо вам за ухо!

22 июля 2011 г.

К ночи третьего дня фестиваля «Устуу-Хурээ», 15 июля, у меня зачесалось левое ухо.

Но ничего не предвещало беды. Так что я просто взяла ватную палочку и, быстро исправив положение, побежала смотреть на шаманов и костер.

По по дороге мой жаждущий справедливости мозг решил, что нужно почесать ватной палочкой и правое ухо. Просто так – для симметрии и порядка. И вот тут-то страшное и решило, что пора бы ему уже и случиться.

Вместо ватной палочки из уха я вытащила просто палочку, а вата осталась в ухе. Достать ее самостоятельно было никак невозможно. Борясь с нарастающей паникой, побежала к машине скорой помощи, которая, на счастье, оказалась недалеко от большого костра.

В машине был только водитель, который тут же посадил меня в салон. Включил яркий свет и начал первичный осмотр, он рвался сам осмотреть мое ухо и даже чем-нибудь в него потыкать. Водитель пытался помочь от чистого сердца, но такое ответственное дело я ему доверить никак не могла. Паника нарастала. Наконец, пришла фельдшер, и мы сразу же поехали в больницу.

Пока ехали, меня не оставляли смутные сомнения по поводу профессионализма врачей в ночной чаданской больнице, а еще в голову почему-то лез Мопассан.

Вот, наконец, и больница. Фельдшер оставляет меня в кабинете, а сама отправляется искать дежурного врача. Показалось, что искала она долго, и в мою голову, которая так любит пессимистические догадки, уже начали приходить мысли о том, что врача здесь вовсе и нет. И придется мне жить с ватой в ухе всю оставшуюся жизнь. Даже внуков растить тоже с ватой в ухе придется.

Но на мыслях о внуках, о, чудо, появился врач! Причем не просто какой-нибудь, а хирург: молодой, высокий, уверенный. В этот момент я поняла, что мое ухо в надежных руках. И оказалась права. Вата была вытащена одним ловким движением. Раз – и ее уже нет! И никакого медицинского полиса не потребовали.

Так что спасибо вам огромное, Орлан, врач-хирург больницы в Чадане! Вы спасли мое ухо. К сожалению, от радости забыла спросить вашу фамилию.

Так же спасибо и водителю скорой, и фельдшеру, вас я тоже полюбила сразу же, как только из уха исчезла вата.

Жалею только, что не попросила тот кусочек ваты на память. Можно было бы закрыть его в маленькой баночке, как вырванный зуб, и временами любоваться и вспоминать об «Устуу-Хурээ-2011», на котором случилось много других по-настоящему увлекательных и интересных историй.

Надя АНТУФЬЕВА,г. Москва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/28/3953-chadanskiy-khirurg-orlan-spasibo-vam-za.html