газета «Центр Азии» №27 (15 — 21 июля 2011)
Преступление и наказание

Приговор водителю

17 июля 2011 г.

Четыре года на поселении – приговор, вынесенный 12 июля Кызылским городским судом Республики Тыва Виталию Фефелову, насмерть сбившему в 2010 году четырех педагогов.

Около 20 часов 40 минут 14 сентября 2010 года Виталий Фефелов, управляя автомобилем ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком В 608 АМ 17 РУС и двигаясь в Кызыле по ровному участку улицы Колхозной со скоростью 99,1 километра в час, грубо нарушил четыре пункта Правил дорожного движения РФ.

В том числе, на 30 километров превысил допустимую в населенных пунктах скорость, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость и не остановился, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее. В результате – наезд на пешеходов.

Педагоги средней школы № 12 Мария Мандан-Хорлуу, Наталья Куулар, Полина Ооржак, Галина Бызаакай, переходившие улицу по пешеходному переходу, от полученных телесных повреждений скончались на месте.

Кызылский городской суд признал 26-летнего водителя Виталия Фефелова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Фефелову назначено четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, он на три года лишен права управлять транспортным средством.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/27/3948-prigovor-voditelyu.html