газета «Центр Азии» №25 (1 — 7 июля 2011)
Преступление и наказание

Бывший главный врач районной больницы осужден за мошенничество

1 июля 2011 г.

altБывший главный врач районной больницы Эдуард Хертек признан Бай-Тайгинским районным судом Республики Тыва виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 – мошенничество, совершенное лицом

с использованием своего служебного положения, частью 2 статьи 292 УК РФ – служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

С 28 февраля 2008 по 5 июня 2010 года Эдуард Хертек, издавая незаконные приказы и оформляя подложные финансовые документы, незаконно получил 447793 рубля.

Деньги были перечислены из средств Тувинского республиканского Фонда обязательного медицинского страхования на лицевой счет больницы для выплаты заработной платы врачам.

Районный суд назначил бывшему медицинскому руководителю четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет и лишением права занимать руководящие должности в лечебных учреждениях Российской Федерации сроком на три года.

Дополнительно Эдуард Хертек оштрафован на десять тысяч рублей. На него возложены обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа и раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания. А еще Хертек должен возместить Фонду обязательного медицинского страхования 447 793 рубля ущерба.

Приговор сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/25/3934-bivshiy-glavniy-vrach-rayonnoy-bolnici.html