газета «Центр Азии» №25 (1 — 7 июля 2011)
Власть и общество

Детский врач Шенне Таханова спасла новорожденную из горящего реанимобиля

1 июля 2011 г.

К высшей государственной награде Тувы, по решению Шолбана Кара-оола, будет представлена 34-летняя Шенне Таханова – врач перинатального центра республики.

Врач-неонатолог, пациенты которой – младенцы, спасла из горящей медицинской машины свою подопечную – новорожденную девочку.

Страшная авария произошла 25 июня: в реанимационную медицинскую машину, следующую из села Сарыг-Сеп в Кызыл, врезалась «Тойота».

За рулем реанимобиля находился водитель Вячеслав Тюлюш, в салоне – доктор Таханова с новорожденной девочкой, еще не успевшей получить имя. Ребенок родился 25 июня недоношенным – 33-34 недели – и нуждался в специальном уходе в республиканском центре.

От сильного столкновения автомобиль загорелся и за пять минут сгорел полностью. Но врач успела спасти ребенка из пламени.

В «Тойоте» была обнаружена 27-летняя Алимаа Кужугет с тяжелой травмой головы. Когда женщина пришла в сознание, она заявила, что кроме нее в иномарке никого не было.

Между тем, в официальной сводке министерства здравоохранения и социального развития Тувы со слов детского врача зафиксирован факт скрытия с места дорожно-транспортного происшествия двух мужчин.

Больше того, Шенне Таханова, вытащив новорожденную девочку из горящего реанимобиля и опасаясь, что иномарка тоже загорится, обращалась к мужчинам из «Тойоты» с просьбой о том, чтобы они спасали свою пассажирку. Однако в ответ получила только агрессивные выпады.

«В такой местности сложно скрыться, – прокомментировал произошедшее начальник ОГИБДД по Каа-Хемскому району Кан-оол Сарыглар. – Мы обязательно все проверим и выясним».

Шенне Таханову и спасенную ею новорожденную доставила в Кызыл бригада скорой помощи. В перинатальном центре за ребенком, мать которого после родов вынуждена была временно остаться в районной больнице, обеспечен полноценный уход.

Глава Минздравсоцразвития Тувы Анатолий Дамба-Хуурак потребовал провести тщательное расследование этого происшествия и заверил, что лично будет вести переговоры с представителями ГИБДД.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/25/3931-detskiy-vrach-shenne-takhanova-spasla.html