газета «Центр Азии» №25 (1 — 7 июля 2011)
Власть и общество

Снижение тарифов на электроэнергию для юридических лиц – с 1 мая

1 июля 2011 г.

Электроэнергия для юридических лиц Тувы в 2011 году подешевеет: снижение тарифа на нее составит от 19,7 до 30,1 % в зависимости от класса напряжения используемых электросетей.

Удешевление стало возможным в рамках реализации постановления правительства РФ от 27 декабря 2010 г. № 1172, которым Тува была включена в перечень восьми российских регионов, получающих электроэнергию с оптового рынка по регулируемым ценам. Всем остальным с 1 января 2011 года электроэнергия с ФОРЭМ продается по свободной цене.

Как сообщил министр промышленности и энергетики Тувы Карим Сагаан-оол, новый тариф будет ниже расценок, действовавших в 2010 году. Снижение стоимости электроэнергии в значительной мере почувствует категория потребителей, относящаяся к сфере малого и среднего бизнеса, а также учреждения бюджетной сферы. По его словам, только республиканский бюджет может сэкономить в этом году более 20 млн. рублей с учетом НДС.

Единственная ложка дегтя в этом событии для республики – сроки введения измененного тарифа. Он начал действовать не с начала года, а только с 1 мая – так постановили федеральные власти, в частности, служба по тарифам РФ. Распространить льготу на весь 2011 год помешала задолженность за уже потребленную электроэнергию, числящаяся, главным образом, за населением.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/25/3930-snizhenie-tarifov-na-elektroenergiyu.html