газета «Центр Азии» №25 (1 — 7 июля 2011)
Добрые новости

Фотоэкспедиция «Транс-Саяны»: на оленях из Тофаларии в Туву

1 июля 2011 г.

Фотоэкспедиция «Транс-Саяны»: на оленях из Тофаларии в ТувуПо древним кочевым тропам оленеводов пройдет фотоэкспедиция «Транс-Саяны», организованная национальным фотоархивом «Геофото». Руководители экспедиции – Михаил Генис и Вадим Штрик, научный консультант – Анастасия Вещикова.

Маршрут экспедиции уже четко выверен, 15 июля она стартует из поселка Алыгджер – Тофаларское муниципальное образование, Нижнеудинский район, Иркутская область.

Улыгджер – самый крупный из трех основных поселков Тофаларии, возникший у слияния двух рек – Уда и Кара-Бурень, на месте бывшей пограничной казачьей казармы: по Буринскому договору 1727 года граница между Китаем и Россией пролегала по Удинскому хребту.

Авиасообщение с Нижнеудинском происходит не чаще трех раз в месяц, а иного пути на «большую землю» нет. 18 июля участники экспедиции планируют выдвинуться из Алыгджера на лошадях через главный водораздельный хребет Центрального Саяна в поселок Чазылары (Тоджинский район, Республика Тыва), расположенный на берегу реки Хамсара.

Конный этап маршрута экспедиции пройдет по древним кочевым тропам оленеводов – тофаларов (карагасов) и тувинцев-тоджинцев вдоль рек Кара-Бурень, Ханныг-Кадыо-Ос, Чангыс-Ама, Дэди-Хем, Бедий, Хамсара.

В зависимости от уровня воды в реке нитка маршрута может отклоняться и смещаться, но так или иначе конная экспедиция во главе с каюром из поселка Верхняя Гутара Ильей Антиповым посетит оленеводческое стойбище Светланы Демкиной, президента Ассоциации общин коренного малочисленного народа Сибири тувинцев-тоджинцев «Тос-Чадыр», в верховьях Арга-Олут-Хема.

Возможно, что к фотоэкспедиции «Транс-Саяны» на отрезке пути из Алыгджера до оленеводческого стойбища будет прикреплена партия тофаларских оленей для обмена, сейчас этот вопрос обсуждается с главой поселка Алыгджер Владимиром Лобченко.

Присматривать оленей для пополнения своего небольшого стада планирует и каюры экспедиции из Верхней Гутары. Илья Антипов – первый из поселка, кто начал заново постигать азы оленеводства.

Раньше обмен оленями для освежения крови и улучшения генофонда стада между тофаларами и тувинцами-тоджинцами происходил постоянно. Но в связи с резким сокращением поголовья в девяностые годы и оседлостью оленеводов такая практика была забыта. Теперь соседи пытаются возродить утраченное кочевое ремесло и вновь начинают обмен.

От поселка Чазылары экспедиция пройдет более двухсот километров по красивейшей реке Тоджи Хамсаре до ее слияния с Бий-Хемом. В конечную точку маршрута – поселок Тоора-Хем – участники планируют добраться 5 августа.

Помощь в организации транспортной логистики фотоэкспедиции «Транс-Саяны – 2011» оказывают администрация Нижнеудинского района, каюры и охотники родовой общины «Мадар» Илья и Глеб Антиповы (поселок Верхняя Гутара, Нижнеудинский район, Иркутская область), оленеводы общины «Хамсара-Алдын-Иви» (поселок Чазылары, Тоджинский район, Республика Тыва) и Госкомитет по охоте и рыболовству Республика Тува в лице главного специалиста по Тоджинскому району Юрия Никитина (поселок Тоора-Хем, Тоджинский район, Республика Тыва).

Экспедиция организована при технической поддержке Nikon и при информационной поддержке Русского географического общества.

На снимке: у членов экспедиции «Транс-Саяны»: уже есть опыт передвижения на оленях. В 2008 году они побывали в отдаленном стойбище тувинских оленеводов. У оленя – Анастасия Вещикова, фото Михаила Гениса.

Анастасия ВЕЩИКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2011/25/3929-fotoekspediciya-trans-sayani-na.html