газета «Центр Азии» №24 (24 — 30 июня 2011)
Мысли вслух

Детский летний лагерь: опасный отдых

25 июня 2011 г.

В связи с трагедией в летнем профсоюзном лагере отдыха для детей имени Володи Дубинина, где утонули десятилетние школьницы, глава Тувы Шолбан Кара-оол 20 июня принял отставку министра образования и науки республики Анны Потаповой, сообщает пресс-служба правительства РТ.

Анна Мухамеджановна проработала министром всего шесть месяцев: с декабря 2010 года.

До этого была заместителем директора профессионального училища № 4 Кызыла по учебно-воспитательной работе. Министром назначена вместо Петра Морозова, много лет возглавлявшего образование Тувы и ушедшего из министерства по собственному желанию.

Трагедия, за которой последовала отставка еще не успевшего войти в курс всех дел нового министра, произошла 15 июня в детском оздоровительном лагере имени Володи Дубинина – пионера-героя Великой Отечественной войны, члена партизанского отряда воевавшего в каменоломнях вблизи Керчи.

Володя Дубинин погиб в четырнадцать лет уже после освобождения Керчи – 4 января 1942 года: от взрыва мины, когда помогал саперам разминировать подходы к каменоломням.

Лена Леденёва и Люба Смородникова ушли из жизни в десять лет – на следующий день после прибытия в принадлежащий Федерации профсоюзов Тувы оздоровительный лагерь.

Девочки приехали на отдых в группе воспитанников Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей села Усть-Элегест Республики Тыва.

Смерть детей стала предметом серьезного разбирательства в правительстве Тувы. Она заставила оценить степень организации досуга и безопасности школьников в летних лагерях, о которых Минобразования официально отчиталось на своем сайте в начале лета. Цитирую:

«По состоянию на 3 июня, открылись и работают 74 лагеря с дневным пребыванием с охватом 3696 детей и подростков. Продолжительность смены составит 18 дней.

Лагеря укомплектованы кадрами, прошедшими курсы повышения квалификации. Также в лагерях с дневным пребыванием обеспечивается двух или трехразовое питание, проведение закаливающих процедур, мониторинга по эффективности оздоровления детей.

Воспитателями и вожатыми проводятся спортивные соревнования, мастер-классы, мероприятия, посвященные Дню России, 90-летию Тувинской народной республики, 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

Кроме этого, дети будут заняты реализацией творческого проекта по теме смены, ежедневными спортивно-оздоровительными соревнованиями, развивающими занятиями в зависимости от возраста (природоведение, театр, творчество, шахматы), ежедневными прогулками и др.»

Как выяснилось в результате разбирательств и поисков крайних, дети в лагере имени Володи Дубинина были охвачены увлекательными мероприятиями далеко не так плотно.

Лена и Люба спокойно ушли с территории 15 июня после обеда, воспитательница хватилась недостающих по списку детей только к ужину. Сначала поискали самостоятельно – не нашли. После 20 часов вызвали милицию, затем – розыскную собаку, которая взяла курс на восток и привела к небольшому озерцу всего в восьмистах метрах от территории лагеря. И остановилась на берегу.

Стало ясно: надо вызывать спасателей. Уже в темноте – в начале первого часа ночи 16 июня – они обнаружили в воде тела девочек.

Лагерь имени Володи Дубинина, не менявший названия с советских времен, – небольшой. После гибели двух девочек всех тщательно пересчитали: всего 117 детей.

28 из них – воспитанники Усть-Элегестинской школы-интерната, 44 – со сложной судьбой, состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Чтобы работать с такими детьми и подростками, увлекая и отвлекая их от самостоятельного времяпровождения, нужна высочайшая подготовка. Однако прибывшая в лагерь после трагедии первый замминистра образования и науки Органа Натсак не обнаружила даже приказа о назначении воспитателей и вожатых.

Кроме того, выяснилось: инструктаж по безопасности поведения на воде не проводился.

А это – безопасность во время купания – элементарная основа жизни детского лагеря, показатель ответственности его руководства и персонала, которым доверили детей.

Я сама в детстве отдыхала в пионерских лагерях на Черном море, студенткой работала вожатой, воспитателем в лагерях и у моря, и у реки. Все было четко: специально огороженное буйками и яркими веревками место в воде. Спасательные круги. Дно перед сезоном тщательно проверено и очищено, глубина измерена.

Бравый плаврук – руководитель плавания – со свистком. Отряд, выстроившийся на берегу: вожатая и воспитатель пересчитывают всех. В отрядах было не больше тридцати детей, в каждом обязательно работали двое взрослых – воспитатель и вожатый.

Свисток плаврука – можно в воду. Пока дети плещутся, плаврук и вожатая с воспитателем пристально бдят. Второй свисток: выйти из воды. Вышли, построились, посчитались – все на месте. Пока купается другой отряд, можно загорать – до следующего свистка.

Слишком заорганизовано? Зато никто не утонул.

Жуткие рассказы о том, как когда-то в каком-то лагере утонул ребенок, были кошмаром всех ответственных за детей сотрудников пионерлагерей.

Нам, будущим вожатым, в институте во время подготовки к летней практике вдалбливали не только тексты пионерских песен, сценарии мероприятий, игр, режим дня, но и постоянно главное – безопасность на воде.

Мы же, уже по дороге в лагерь, вдалбливали это своим подопечным: уйти за территорию лагеря самовольно – преступление. А самое страшное преступление пионера: отправиться купаться без взрослых, не во время общего плавания.

Слишком строго? Зато все были живы!

В летнем лагере имени Володи Дубинина о безопасности забыли.

Как доложил во время разбора причин гибели девочек вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, специальное место для купания детей оборудовано не было, более того собственник лагеря – Федерация профсоюзов – даже не получил разрешение на проведение водных оздоровительных мероприятий в ГИМС МЧС России по РТ.

Тем не менее, лагерь открылся и принял детей. Профсоюзы – школа коммунизма – отказались и от услуг правоохранительных органов по охране лагеря, возле входа в него дежурили приехавшие на отдых дети.

И этот расположенный на территории Кызылского района, неподалеку от Кызыла, детский лагерь – еще не самый проблемный в республике. В районах есть и совсем простенькие, оборудованные и укомплектованные на скорую руку.

После гибели школьниц – сразу же, 16 июня – руководство всех районов построили: провели в правительстве специальное селекторное совещание. Всех районных начальников обязали лично проверить детские лагеря на своих территориях на предмет безопасности детей и профессионализма воспитателей и вожатых. Имею опасение: если начальники ответственно отнесутся к поручению – по высшему стандарту требований, как бы не пришлось закрывать все детские лагеря.

А пока могу дать только один совет родителям и родным школьников: прежде чем собирать ребенка в летний лагерь, сами съездите туда и все тщательно проверьте. Возникли сомнения – не рискуйте.

Вы ведь должны знать: куда отправляете свое любимое чадо, кому его доверяете. И по самому большому счету ответственность за него несете лично вы.

От того, что кого-то отправляют в отставку, легче ведь не бывает.

Рубрику ведет главный редактор «Центр Азии» Надежда АНТУФЬЕВА antufeva@centerasia.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2011/24/3927-detskiy-letniy-lager-opasniy-otdikh.html