газета «Центр Азии» №24 (24 — 30 июня 2011)
Преступление и наказание

Главному врачу – 200 тысяч штрафа за взятку в 50 тысяч

25 июня 2011 г.

altПриговор Каа-Хемского районного суда главному врачу районной больницы Эльдоне Монгуш оставлен без изменения судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва.

Суд установил, что 27 сентября 2010 года 45-летняя Эльдона Монгуш в своем рабочем кабинете потребовала от фельдшера акушерского пункта села Авыйган 50 тысяч рублей, пообещав перевести ее в отделение скорой медицинской помощи районной больницы.

На следующий день главврач получила от фельдшера деньги, что было зафиксировано с применением аудио-видеозаписывающей техники.

Районный суд назначил Эльдоне Монгуш 200 тысяч рублей штрафа. В течение трех лет ей запрещено занимать руководящие должности в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.

Адвокат осужденной обжаловал приговор в Верховном суде Республики Тыва, который не нашел оснований для его отмены.

Ответ за срубленные лиственницы

Тринадцать сибирских лиственниц спилил Роман Сандык с 17 по 19 июля 2010 года в Арыг-Узуунском лесничестве – в шести километрах от поселка Чодураа Улуг-Хемского района.

Деревья были спилены без заключения договора купли-продажи и лесорубочного билета.

Сандык был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК РФ – незаконная порубка деревьев в значительном размере и осужден к 120 часам обязательных работ.

Кроме того, прокуратурой Улуг-Хемского района Республики Тыва было направлено в суд в интересах Российской Федерации исковое заявление к Роману Сандыку о возмещении ущерба, причиненного незаконной рубкой деревьев.

Мировой судья судебного участка Улуг-Хемского района в полном объеме удовлетворил требования прокурора: с ответчика в пользу Российской Федерации решено взыскать 13463 рубля материального ущерба, причиненного лесному хозяйству.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/24/3925-glavnomu-vrachu-200-tisyach-shtrafa-za.html