газета «Центр Азии» №24 (24 — 30 июня 2011)
Власть и общество

Пчёлка, пчёлка, дай мне мёда

25 июня 2011 г.

Пчёлка, пчёлка, дай мне мёдаПервый урожай меда готовятся снимать в Туве два новых пчеловодческих хозяйства, созданных бывшими безработными.

Семьи Георгия Маношкина из села Сизим и Долааны Анчы из Кундустуга открыли их, получив от центра занятости Каа-Хемского района государственную поддержку из средств республиканской программы снижения напряженности на рынке труда.

Как сообщил директор агентства службы занятости Тувы Виталий Чаж-оол, по результатам последней проверки их подопечные с максимальной отдачей распорядились выделенной бюджетной помощью.

В хозяйстве Долааны Анчы, например, начали с того, что купили деревообрабатывающий станок, с помощью которого изготовили все необходимое для пчеловодческого бизнеса. Рядом с домом установили 23 улья, построили омшаник для зимовки пчел, засеяли медоносными травами 15 гектаров земли, выделенной администрацией села.

В планах семьи – построить теплицу под медоносы, чтобы весной пораньше выносить пчел из зимних «квартир».

По информации агентства, только за счет программы занятости в последние два года удалось открыть пять пчеловодческих хозяйств. Кроме двух каа-хемских, одно расположено в Улуг-Хемском районе, два – в Тандинском.

Сегодня все они действуют и даже пробуют расширяться, поскольку спрос на местный мед всегда выше, чем на завозимый из других регионов. Жаль, сетуют в службе занятости, других механизмов поддержать их дальше, чтобы окрепли, нет даже у республиканского Минсельхоза: как отрасль пчеловодство в перечне видов сельскохозяйственной деятельности регионального АПК попросту не значится.

Всего в Туве в 2010 году по программе снижения напряженности на рынке труда было создано 1710 новых рабочих мест. В доход районов и городов от бывших безработных в счет уплаты стоимости патентов на упрощенную систему налогообложения поступило свыше миллиона рублей.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/24/3922-pchyolka-pchyolka-day-mne-myoda.html