газета «Центр Азии» №23 (17 — 23 июня 2011)
Люди дела

Ким Чолдак-оолович Оюн, индивидуальный предприниматель, директор Торгового дома «Менги-Хая», Кызыл

17 июня 2011 г.

Ким Чолдак-оолович Оюн, индивидуальный предприниматель, директор Торгового дома «Менги-Хая», КызылГод рождения моего предприятия.

Начинал в семейном бизнесе в 1996 году, в 2000 зарегистрировался как индивидуальный предприниматель.

Почему я решил стать хозяином своего дела.

После окончания Ставропольского высшего военного авиационного училища проходил службу летчиком-истребителем в авиационных полках противовоздушной обороны Вооруженных Сил СССР.

В 1991 году вернулся в Туву и устроился пилотом в тувинское авиапредприятие, жил в общежитии. После сокращения остался без работы. В 1996 году начал профессионально заниматься бизнесом. Стартовый капитал состоял из небольших сбережений моей семьи: родителей, брата, сестры.

С чего начал свое дело.

Мороженое тогда было дефицитом. Мы начали работать с заводами и фабриками по производству мороженого Красноярска, Новокузнецка, Новосибирска. Склады-холодильники арендовали у Кызылского мясокомбината. Перестали от кого-либо зависеть, когда приобрели собственные.

Это – тяжелый и рискованный бизнес, поэтому им мало кто занимался. Рефрижераторный парк в России был слабый.

Сейчас российский рынок мороженого агрессивно завоевывается иностранным капиталом. Мы же стараемся поддержать отечественного производителя.

Товары или услуги, которые сегодня предлагаю населению и почему.

Торговый Дом «Менги-Хая» занимается промышленным холодом, предоставлением холодильного оборудования, поставками замороженных полуфабрикатов: мороженого, рыбы, ягод.

Холодильные прилавки стоимость 20 – 25 тысяч рублей бесплатно предоставляем магазинам под реализацию нашей продукции. Охватываем все районы, кроме Тоджи, Монгун-Тайги и села Кунгуртук.

Приобретение и содержание своего холода – дорогое удовольствие. Продукцию доставляем сами, плохие дороги разбивают машины и каждый авторефрижератор требует постоянного технического обслуживания. Несмотря на это, в районах стараемся работать по приемлемым ценам, ведь детям дорогое мороженое будет не по карману.

Сколько людей обеспечено работой в моем бизнесе.

Около сорока человек: водители, экспедиторы, продавцы, уборщицы, кладовщики, грузчики, сторожа и административный аппарат.

Мой главный учитель и пример в бизнесе.

Мама Нина Андреевна и папа Чолдак-оол Магаранзаевич Оюны. Родители всю жизнь работали учителями в Элегестинской школе, сейчас на пенсии. Они, люди старой закалки с твердыми убеждениями, заложили в нас, детей, целеустремленность. Пример трудолюбия для меня – дедушка Уин-оол Андреевич Бавун-оол, чабан, Герой Социалистического Труда. К сожалению, его с нами нет.

Продолжительность моего рабочего дня и задачи, которые решаю каждый день.

Я отвечаю за общее управление, развитие бизнеса и технические вопросы. Супруга – за розничную сеть и работу с продавцами.

Шучу, что работаем 25 часов в сутки – проблемы по холоду надо решать быстро, быть готовым ко всему. Отпуск для меня – всегда проблема, особенно летом.

Моя главная проблема в бизнесе.

В сохранении рынка для местного товаропроизводителя.

Главное преимущество собственного бизнеса.

В том, что дает независимость и свободу в принятии решений практически по любому вопросу. Проблем всегда много и как ты их будешь решать, зависит только от тебя.

Достижение, которым горжусь.

В школе мечтал стать военным летчиком-истребителем и стал. В космос не получилось полететь, но мой однокашник Александр Скворцов стал космонавтом, Героем России, а другой близкий друг Игорь Шпак стал гвардии полковником и асом, командиром знаменитой пилотажной группы «Русские витязи».

Я горжусь всеми однокашниками, переживаю за них. Друг друга не забываем, переписываемся, поздравляем по праздникам, вспоминаем, как летали, учились в военном училище.

Чего еще хочу добиться.

Занимаемся раскруткой своего местного бренда «Менги-Хая». Менги – это ледник, хая – скала. Для нас это – вершина, которой мы стремимся соответствовать. Заводы по нашему заказу из своего сырья производят продукцию, некоторые виды которого идут для нас под брендом «Менги-Хая». Готовимся открыть собственное производство полуфабрикатов и заморозки.

Моя семья.

Моя супруга Вероника Владимировна – мой заместитель. У нас растет сын Владислав, ученик третьего класса школы №1. Бизнесом занимаюсь ради семьи, для будущего моего ребенка, потому что моя семья – моя жизнь.

Увлечения, помогающие жить и работать.

Люблю играть в волейбол, футбол, шахматы, кататься на горных лыжах. С семьей и друзьями люблю отдыхать на природе. Стараюсь выкроить для сына время, чтобы поиграть в футбол и шахматы. А еще стараюсь, чтобы он с детства понимал: в жизни просто так ничто не дается, все нужно зарабатывать самому.

Книга, которую читаю сейчас.

Читаю деловую литературу, выписываю журналы «Генеральный директор», «Коммерческий директор», «Империя холода», где есть все, что касается холода, анализ и тенденции рынка.

Анализировать развитие бизнеса и заниматься самообразованием – моя профессиональная обязанность. Потому и решил получить второе высшее экономическое образование и окончил заочно Хакасский госуниверситет.

Сколько денег мне надо заработать для полного счастья.

Важно чтобы семья чувствовала себя комфортно, а не количество денег. А также достижение такого уровня бизнеса, чтобы он не был подвержен влиянию извне и никакой кризис его не пошатнул. Моя главная задача – максимально обезопасить свой бизнес. Когда есть защищенность и стабильность предприятия, есть и уверенность.

Социальная ответственность бизнеса – что эти слова значат для меня.

Бизнес должен помогать обществу, месту, в котором он находится. Предприниматель должен по мере возможности содействовать в решении проблем общества, потому что оно помогает ему строить его бизнес.

Чтобы Кызыл выглядел цивилизованно, в 2010 году за счет предприятия оборудовали восемнадцать остановок от улицы Кочетова до Колхозной, положили брусчатку.

Получил медаль «За вклад в развитие Кызыла» мэра Владислава Ховалыга, это приятно. Но грустно, что люди еще не умеют хранить то, что сделано для них: из-за вмешательства вандалов остановки уже требуют ремонта.

Доставляем детям радость, привозим сладости в детские дома. Завезли мебель и оргтехнику в школу-интернат поселка Кызыл-Мажалык, стараемся быть спонсорами мероприятий для детей, и нам приятно это делать.

Три главных качества человека дела.

Ответственность, законность, целеустремленность.

 

Республика Тыва, город Кызыл, пер. Загородный, д. 14,

Торговый дом «Менги-Хая», магазины «Радуга-М», «Рыбный мир»

8-(39422) 6-60-77 oyun_kim@mail.ru

 

Фото: Ким Оюн: «Я всегда стараюсь выкроить время для сына, чтобы поиграть в футбол, шахматы». Ким Оюн с сыном Владом и синее небо, где он когда-то летал. 14 июня 2011 год. Фото Саяны Ондур.


http://www.centerasia.ru/issue/2011/23/3917-kim-choldak-oolovich-oyun-individualniy.html