газета «Центр Азии» №23 (17 — 23 июня 2011)
Добрые новости

Тройная победа: Аяна, Саяна и птица Александра

17 июня 2011 г.

Тройная победа: Аяна, Саяна и птица Александра Сразу в трех номинациях – впервые за десятилетие Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд» – призовые места заняли журналисты Тувы.

Вторые места – у сотрудниц ГТРК «Тыва» Аяны Лама и Саяны Салчак – за авторские программы о ветеранах.

Аяна одержала победу с телепрограммой «Наша Вера» – о восьмидесятипятилетней Вере Байлак, она, единственная из всех бойцов легендарного добровольческого тувинского эскадрона, сегодня живет и здравствует. Саяна – с информационным радиосюжетом о фронтовике Германе Колупаеве, подарившем свою квартиру инвалиду Виктору Куулару.

Александр Шоюн, главный редактор детской газеты «Сылдысчыгаш», отличился с новым проектом – учрежденным им журналом для детей «Алдын-Кушкаш» («Золотая птица»). Два первых номера нового издания на тувинском языке с периодичностью выхода раз в два месяца увидели свет в 2011 году. Новорожденная птица Шоюна взлетела высоко, сразу же заняв третье место в номинации «Издания для детей и молодежи».

А главного звания «Журналист Сибири» («Журналист Года») удостоен наш тюменский коллега – генеральный директор ГТРК «Регион – Тюмень» Анатолий Омельчук.

На десятый конкурс «Сибирь – территория надежд», в котором впервые столь активное участие приняли СМИ Республики Тыва, было представлено 986 работ, в десять раз больше, чем на первый.

«За десять лет – в десять раз! Это говорит о росте популярности конкурса и о доверии журналистов», – отметила Раиса Жмодик, новосибирская мама конкурса позитивной журналистики и председатель жюри.

Более семидесяти победителей и лауреатов будут отмечены дипломами и призами.

Награждение пройдет в нестандартном романтическом месте: на теплоходе «Александр Матросов», он, полный журналистами, поплывет по Енисею в дни межрегионального медиафорума «Енисей РФ», который 21-24 июля проводит правительство Красноярского края. Уже создан и спецсайт, на котором можно узнать все о форуме и зарегистрироваться для участия:

http://медиафорум-енисей.рф/

Фото: Раиса Жмодик и Александр Шоюн – давнее сотрудничество. Кызыл, март 2008 года, фото Виталия Шайфулина из архива газеты «Центр Азии».

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2011/23/3913-troynaya-pobeda-ayana-sayana-i-ptica.html