газета «Центр Азии» №22 (10 — 16 июня 2011)
Власть и общество

Начинающим социальным предпринимателям – по 300 тысяч рублей

11 июня 2011 г.

Начинающим социальным предпринимателям – по 300 тысяч рублейГодом поддержки местных производителей объявлен в Туве 2011 год.

6 июня дан старт очередному конкурсу на гранты председателя правительства начинающим предпринимателям.

Гранты предназначены для новичков малого бизнеса, которые только намереваются открыть собственное дело или недавно открыли его: субъекты малого предпринимательства, работающие в Туве не более одного года к моменту подачи заявки.

Размер гранта на одного получателя – до 300 тысяч рублей. По условиям конкурса, преимущественное право при рассмотрении заявок будет отдано зарегистрированным безработным, работникам, находящимся под угрозой массового увольнения, градообразующих предприятий, военнослужащим, уволенным в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил, субъектам малого и среднего бизнеса, относящимся к социальному предпринимательству.

Как пояснили в Минэкономики Тувы, под социальным предпринимательством понимается деятельность субъектов среднего, малого и микро предпринимательства, направленная на решение социальных проблем. Это может быть обеспечение занятости инвалидов, матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет, людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, освобожденных в течение двух лет из мест принудительного заключения. Среднесписочная численность этих категорий граждан среди работников должна составлять не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов.

К социальному бизнесу относится производство товаров и предоставление услуг, направленных на содействие профессиональной ориентации и трудоустройству, социальное обслуживание граждан, услуги здравоохранения, физкультуры и спорта, проведение занятий в детских и молодежных кружках, секциях, студиях. В эту же группу входит и выпуск периодических печатных изданий, а также книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением носящих рекламный или эротический характер.

Параллельно с конкурсом грантов начинающим предпринимателям Минэкономики Тувы проводит также отбор бизнес-проектов на другие виды государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

Это субсидирование предпринимателям их затрат на проведение выставочно-ярмарочных мероприятий, на погашение авансового платежа по лизингу на приобретение оборудования, на технологическое подключение к электрическим сетям.

Документы на конкурсы принимаюся с 6 июня по 6 августа 2011 года по адресам: г. Кызыл, ул. Чульдум, д. 18 (Дом Правительства), каб. 207; Департамент по развитию предпринимательства Министерства экономики Тувы, тел./факс: 2-17-67, с 8 до 17 часов.

Всю необходимую информацию об условиях конкурса можно получить на официальном сайте министерства www.mert.tuva.ru или направить письмо на электронный адрес mineconom@tuva.ru с пометкой «гранты начинающим предпринимателям».

Фото: Снимок, уже исторический для малого бизнеса Тувы: вручение сертификатов Председателя Правительства республики первым, отважившимся участвовать в конкурсе грантов. 26 мая 2009 года. Фото Виталия Шайфулина.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/22/3909-nachinayuschim-socialnim.html