газета «Центр Азии» №22 (10 — 16 июня 2011)
Власть и общество

Рожать можно: детсады уже строятся

11 июня 2011 г.

Рожать можно: детсады уже строятсяСразу три детских сада – впервые за постсоветское время – строятся в 2011 году в Туве.

В селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района и в селе Кызыл-Арыг Тандинского района возводятся детсады на 160 мест.

А 8 июня состоялась торжественная закладка капсулы с благопожеланиями в фундамент детского сада в столице республики.

Детские сады – прямой результат сокращения численности чиновничьего аппарата и ликвидации громоздкого двухпалатного парламента республики: ежегодная экономия до 180 миллионов рублей.

Строительство сразу трех домов для малышей – выполнение многочисленных наказов жителей республики, испытывающей дефицит дошкольных учреждений. Только в Кызыле на 1 марта 2011 года в очереди для получения заветного места в дошкольном учреждении – 7730 человек.

Новый детский сад на улице Бай-Хаакской, конечно, не решит проблемы всех – он рассчитан на 280 мест, но это – только начало. «Мы продолжим работу в этом направлении. Мы обязаны выполнить обещание построить детские сады и школы, данное жителям республики», – заверил на торжественной церемонии закладки капсулы в основание будущего садика Председатель Правительства Шолбан Кара-оол.

Двухэтажный садик будет состоять их трех самостоятельных блоков.

На первом этаже – четыре ясельные группы для шестидесяти детей, две дошкольные группы для сорока четырех человек. Второй этаж предназначен для восьми групп вместимостью в 176 человек.

В детском саду будет прачечная, пищеблок и производственная часть, оснащенная холодильным оборудованием. Игровая территория – площадки с теневыми навесами, песочницами и другими конструкциями для подвижного отдыха на воздухе.

Директор подрядной организации ООО «Энергострой» Николай Крапивин пообещал, что строители постараются сдать детский сад раньше планового срока: не в августе 2012 года, а к 1 июня.

Фото Виталия Шайфулина.

Фото: Закладка капсулы с добрыми благопожеланиями в фундамент строящегося детсада. Кызыл, 8 июня 2011 года.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/22/3908-rozhat-mozhno-detsadi-uzhe-stroyatsya.html