газета «Центр Азии» №22 (10 — 16 июня 2011)
Власть и общество

Археологи страны соберутся в Долине царей

11 июня 2011 г.

Археологи страны соберутся в Долине царейПроект «Саянская комплексная экспедиция», инициированный Владимиром Путиным и Русским географическим обществом, стартует в Туве 12 июня.

В Пий-Хемском районе, в окрестностях села Ээрбек, возле которого должна пройти железнодорожная ветка Курагино – Кызыл, 12 июня откроется экспедиционный лагерь для ученых и студентов-археологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и Кызыла.

Экспедиция, по словам ее организаторов, должна снять все беспокойства жителей Тувы и научных кругов по поводу сохранения древних погребений и памятников культуры перед тем, как проект строительства железной дороги и разработки связанных с ним угольных залежей вступит в активную фазу.

Силами МЧС на месте основной археологической базы уже разбивается палаточный городок наподобие лагеря, который в 2007 году был развернут при исследовании древнеуйгурской крепости Пор-Бажын, расположенной посреди высокогорного таежного озера Тере-Холь. По словам главы республики Шолбана Кара-оола, лагерь Саянской экспедиции рассчитан на проживание ста человек. Принимающая сторона позаботилась о том, чтобы электрифицировать его, подвести воду, максимально обустроить все возможные в полевых условиях удобства и даже соорудить пляж, благо городок археологов разместили на берегу небольшого искусственного пруда.

Лагерю экспедиции дали название «Долина царей», предполагается, что в церемонии его открытия примет участие глава Русского географического общества и МЧС России Сергей Шойгу.

Фото: Владимир Путин с молодежью у Пор-Бажына. Тува, озеро Тере-Холь, 13 августа 2007 года.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/22/3906-arkheologi-strani-soberutsya-v-doline.html