газета «Центр Азии» №22 (10 — 16 июня 2011)
Власть и общество

Погрузился в учёбу и науку – получи стипендию главы правительства

11 июня 2011 г.

Три тысячи рублей для студентов высших учебных заведений, две тысячи – для средних. Таков размер ежемесячной стипендии Председателя Правительства Республики Тыва студентам, добившимся успехов в учебной и научной деятельности.

Очередной конкурс на соискание стипендии по итогам 2010-2011 учебного года объявлен с 1 июня.

Конкурсы на стипендию главы республики начались с 2009 года, для их финансового обеспечения в бюджет республики ежегодно закладывается более миллиона рублей.

Фонд Шолбана Кара-оола рассчитан на 32 стипендии. В нынешнем году 19 из них предназначены для студентов, обучающихся за пределами республики, 10 – в местных учебных заведениях. По просьбе главы МЧС России Сергея Шойгу Шолбан Кара-оол ввел три стипендии для студентов – будущих спасателей.

С 2011 года конкурсы проводятся раз в год – по итогам учебного года, стипендию будут назначать не на семестр, как прежде, а на весь год.

На стипендии могут рассчитывать победители конкурса: студенты, имеющие отличные успехи в учебе и достижения в научных исследованиях, подтвержденные дипломами, документами творческих конкурсов, фестивалей, а также опубликовавшие научные статьи, направленные на изучение и решение проблем социально-экономического развития Тувы.

Конкурсная документация принимается Министерством образования и науки Республики Тыва с 1 июня по 30 сентября. Подробная информация – на сайте министерства.

По всем вопросам обращаться в отдел по профессиональному образованию и подготовке кадров министерства по адресу: г. Кызыл, ул. Калинина, 1б, каб. 223, тел.: (39422) 6-18-48. E-mail: prof@tuva.ru (с пометкой «Конкурс на стипендию»).

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/22/3905-pogruzilsya-v-uchyobu-i-nauku-poluchi.html