газета «Центр Азии» №21 (3 — 9 июня 2011)
Преступление и наказание

Школьнику, – один год условно, его родителям – пять тысяч рублей

4 июня 2011 г.

altКызылским городским судом Республики Тыва вынесен обвинительный приговор несовершеннолетнему, применившему насилие к представителю власти.

Семнадцатилетний парень, находившийся в общественном месте в нетрезвом состоянии, 21 января 2011 года около 22 часов был доставлен сотрудниками отдела внутренних дел в здание УВД Кызыла.

Его передали старшему инспектору отдела по делам несовершеннолетних Алдынай Куулар для разбирательства и решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Он стал выражаться в адрес инспектора нецензурной бранью, вел себя вызывающе. Тогда сотрудник милиции вывела несовершеннолетнего в коридор и вызвала бригаду скорой медицинской помощи, которая установила у него состояние алкогольного опьянения. В это время пьяный школьник, находившийся за спиной инспектора, ударил ее кулаком по голове.

Кызылский городской суд признал несовершеннолетнего виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Наказание – один год лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. С родителей в пользу потерпевшей в счет компенсации морального вреда взыскано пять тысяч рублей.

Не ответил прокурору – заплати штраф

Тес-Хемский районный суд за невыполнение законных требований прокурора оштрафовал председателя администрации села Самагалтай Салима Доспана.

После прокурорской проверки в феврале 2011 года председателю администрации сельского поселения прокурором Тес-Хемского района было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства о налогах и сборах в кредитно-банковской сфере.

О результатах муниципальный чиновник обязан был сообщить в прокуратуру в установленный законом месячный срок. Однако Салим Доспан нарушения не устранил, ответ в прокуратуру не направил, на вызов для дачи объяснений не отреагировал.

Прокурор возбудил два административных дела по статье 17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий. Решением Тес-Хемского районного суда на Салима Доспана наложен административный штраф – четыре тысячи рублей.

В мае Тес-Хемским районным судом за игнорирование представлений прокурора оштрафованы так же председатели администраций села Кызыл-Чыраа Аяс-оол Сакпай – на шесть тысяч рублей, села Шуурмак Марта Допул – на две тысячи рублей.

Василий КРИВДИК,старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/21/3902-shkolniku-odin-god-uslovno-ego.html