газета «Центр Азии» №21 (3 — 9 июня 2011)

Главный следователь Тувы уедет за Саяны, из-за Саян приезжает новый

4 июня 2011 г.

– Узнали, что Следственное управление Тувы будет возглавлять новый начальник, который приедет из другого региона. А что с предыдущим – Аясом Чудаан-оолом, неужели его увольняют?

 

Ни о каком увольнении речь не идет: обычная для государственных служащих федерального масштаба ротация – постоянное обновление кадров.

Главный следователь Тувы уедет за Саяны, из-за Саян приезжает новыйИменно к этой категории относится полковник юстиции Аяс Чудаан-оол, исполняющий обязанности руководителя Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва.

Следственный комитет Российской Федерации как самостоятельный орган был создан федеральным законом от 15 января 2011 года. До этого следственный комитет был при прокуратуре Российской Федерации. Аяс Чудаан-оол возглавляет комитет с 7 сентября 2007 года – с момента его создания.

Вот что ответил «Центру Азии» Аяс Май-оолович:

«Назначение Николая Семеновича Шаронова руководителем Следственного управления Следственного комитета России по Республике Тыва не стало для меня неожиданностью. Это – ротация кадров: согласно закону руководители следственных управлений в одном субъекте не могут быть назначены на второй срок. Назначает их Президент России».

Николай Шаронов, новый главный следователь Тувы, назначен Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева № 664 от 22 мая 2011 года на двухлетний срок.

Главный следователь Тувы уедет за Саяны, из-за Саян приезжает новыйУроженец Мордовии. Родился в 1959 году в Теньгушевском районе, окончил юридический факультет Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.

Полковник юстиции прибудет из Саранска с должности заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Мордовия, которую занимал с 7 сентября 2007 года. До этого работал в республике следователем, прокурором.

До прибытия Николая Шаронова в Кызыл, которое планируется в июне, Аяс Чудаан-оол будет исполнять обязанности руководителя Следственного управления.

Как рассказал Аяс Чудаан-оол, ему тоже предстоит назначение на руководящую должность в другой регион:

«Все регионы России – хороши, но хотелось бы служить в пределах Сибирского федерального округа, не уезжая далеко от родных мест, где трудился всю жизнь: с 26 октября 1993 года. Начинал помощником прокурора Улуг-Хемского района, где в 1973 году родился в селе Эйлиг-Хем.

Большое значение имеет и семья: супруга, трое детей-школьников, старшая дочка в этом году оканчивает одиннадцатый класс. Но долг есть долг: отправлюсь туда, куда буду назначен».

Как отметил Аяс Май-оолович, за то, что он оставляет новому руководителю, ему краснеть не придется:

«Мы добились того, чтобы каждый межрайонный следственный отдел был расположен в отдельном здании, имел автомашины, а каждый оперативный работник снабжен стационарным компьютером, все следователи, кроме того – ноутбуками, криминалистической техникой. На днях получили три новые автомашины, приспособленные для выезда в труднодоступные районы.

Защитили проектно-сметную документацию на строительство отдельного здания для аппарата следственного управления, Москвой уже выделены 153 миллиона рублей.

На 2014 год запланировано строительство отдельных зданий для Центрального и Дзун-Хемчикского межрайонных следственных отделов, пристройки для Кызылского.

С 2007 года неуклонно растет раскрываемость тяжких преступлений: убийства, изнасилования. Особая гордость – раскрытие преступления прошлых лет, в то числе – и тринадцатилетней давности: в суды направлено 93 уголовных дела».

Фото:

1 Аяс Чудаан-оол.

2. Николай Шаронов.

Ответ на вопрос подготовила Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2011/21/3900-glavniy-sledovatel-tuvi-uedet-za-sayani.html