газета «Центр Азии» №21 (3 — 9 июня 2011)
Добрые новости

Пенсионеры села Куран дружно вышли на трассу

4 июня 2011 г.

У федеральной дороги М-54 «Енисей» – в Тес-Хемском районе Тувы, в сорока трех километрах от районного цента, Самагалтая – появилась новая лавка.

Не очередная придорожная забегаловка, а особенная, построенная жителями села Куран методом народной стройки для реализации экологически чистых продуктов собственного производства.

Ее открытие 20 мая сопровождалось большим праздником «Хлеб и молоко – святая еда для всех», ставшим еще одной вехой возрождения села, заправляют в котором активнейшие люди – пенсионеры.

История села ведет свой отсчет с 1947 года, когда первым дом в Куране построил Андриян Куприянович Бочкарев, приехавший из села Владимировка Тандинского района.

Следом потянулись староверы из Тандинского, Каа-Хемского районов Тувы, даже с Алтая. Среди них – семьи Юрковых, Боровиковых.

Житель Курана, участник Великой Отечественной войны Павел Ермилович Зыков избирался депутатом Тес-Хемского райсовета, его жена Ульяна Естафеевна была мастерицей на все руки. Помнят здесь и многодетную семью Молодых: девять детей. Никитины, Марычевы, Кудрявцевы, Бешенцевы, Агаповы, Гаевы, Бжитских – все они в памяти сельчан остались добрыми, отзывчивыми, удивительной порядочности людьми.

В девяностые годы в селе жила известная целительница Клавдия Архипова, которая легко вправляла вывихи, к ней даже специально приезжали поучиться врачи.

Первым из тувинцев в староверскую деревню переехал с семьей Лопсан Шагаачы, его сын Диинмей Шагаачы и сегодня живет в Куране.

Но в восьмидесятые годы прошлого века с добротным маленьким Кураном случилось то же, что и со многими деревнями страны: оно начало пустеть и умирать.

Вновь ожило село в начале ХХI века, когда сюда – к чистому воздуху, природе – из разных районов республики потянулись вышедшие на пенсию учителя, врачи, специалисты и руководители.

Сегодня в Куране живет 78 человек, из них 12 детей, 36 – пенсионеры.

Люди активно строятся: за последние два года прибавилось шесть новых домов. Развивается и хозяйство: сегодня куранцы имеют тысячу овец и коз, 250 коров, десять лошадей, восемь свиней и сорок кур.

В минувшем 2010 году, по самым приблизительным прикидкам, они произвели 55 тонн молока, 15 тонн мяса, 60 тонн картофеля, полторы тонны шерсти, две тонны овощей.

Излишки девать некуда. Вот и пришла идея: построить возле дороги крытую лавку, чтобы проезжающие могли покупать продукты земли и тайги. Земля здесь плодородна: с одного мешка семян можно собрать до тридцати мешков картошки. Да и тайга щедро делится ягодами, лекарственными травами.

Опыт совместного строительства уже был: в 2009 году куранские пенсионеры за 22 дня построили клуб.

На празднике в честь открытия придорожной лавки куранцы щедро потчевали гостей собственной продукцией: чай, бигус, салаты, выпечка. В продаже – молочные продукты, мясо, картошка, лекарственные травы.

Среди деликатесов – тарак, домашний кефир, сыр и творог. Вкуснейшее лакомство из домашнего кефира и сметаны – хайлымак, который делают только в южных районах Тувы.

И, конечно же – концерт, ведь талантов куранцам не занимать: в селе – два композитора и восемь поэтов.

А генератор идей и инициатор всех дел – пенсионерка и поэтесса Алдын-кыс Комбу. В свое время она была председателем администрации Эрзинского района, а сегодня – депутат хурала представителей Тес-Хемского района и сельский мэр на общественных началах.

Надежда ЭРГЕП
http://www.centerasia.ru/issue/2011/21/3897-pensioneri-sela-kuran-druzhno-vishli-na.html