газета «Центр Азии» №20 (27 мая — 2 июня 2011)
Мысли вслух

Буква У реабилитирована окончательно: тЫвинский снова стал тУвинским

28 мая 2011 г.

Буква У реабилитирована окончательно: тЫвинский снова стал тУвинскимИз названия главного вуза Тувы исчезла политизированная буква «ы». На свое законное место в прилагательном вернулась репрессированная буква «у».

И это – не мелочь, а очень серьезный факт – свидетельство того, что здравый смысл все же побеждает. Рано или поздно.

Репрессии в отношении «у» начались в начале девяностых годов, когда даже грамматика отступила перед парадов суверенитетов: с распадом СССР все и вся активно переименовывались.

Тувинская АССР стала именоваться Республикой Тыва, что официально было закреплено в Конституции 1993 года, подписанной 21 октября президентом республики Шериг-оолом Ооржаком. Он же – председатель конституционной комиссии, разделивший всю меру ответственности за немедленно возникшую путаницу с правописанием со своим заклятым другом – заместителем председателя конституционной комиссии Каадыр-оолом Бичелдеем, в те поры возглавлявшим Верховный Совет республики.

А путаницы возникло предостаточно. Раз в Конституции на русском языке дан только один вариант – Республика Тыва, то законопослушные энтузиасты начали немедленно исправлять и грамматику: вставлять конституционно узаконенную «ы» во все однокоренные слова. Прилагательное «тувинский» писать так – «тывинский», существительное «тувинец» – «тывинец». И, соответственно, изгонять без вины виноватую «у» из всех официальных названий.

Политизированное производное пробралось и в название главного светоча науки и образования республики: с 1995 года он стал официально именоваться так – Тывинский государственный университет – вопреки всем орфографическим словарям и вузовской кафедре русского языка и литературы. Аббревиатура выглядела и вовсе коряво – ТывГУ.

С тех пор много воды утекло. В новую конституцию от 6 мая 2001 года был внесен пункт 2 статьи 1: «Наименования Республика Тыва и Тува равнозначны», и таким образом политика уступила грамматике.

Но «ы» не желала сдавать завоеванные позиции. 15 лет она стойко держалась в названии университета, выпускающего не только физкультурников, но и, между прочим, филологов – знатоков русского языка.

И вот, наконец, при ректоре Сергее Ондаре грамотность победила: Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 апреля 2011 г. № 1509 государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тывинский государственный университет» переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тувинский государственный университет». Соответственно утвержден и устав – в новой редакции.

Так что буква «у» реабилитирована окончательно – в названии Тувинского госуниверситета!

По его примеру, наконец, с чистой совестью все могут теперь писать прилагательное грамотно: тувинский. Так же, как и название республики – Тува, которое конституционно абсолютно равнозначно названию Республика Тыва.

Здравый смысл и грамматика все же победили сиюминутную политику. Я же никогда от здравого смысла не отступала: в «Центре Азии» наш университет всегда именовался только тувинским. А для буквы «ы» есть другие, не менее звучные, слова.

Рубрику ведет главный редактор «Центр Азии» Надежда АНТУФЬЕВА antufeva@centerasia.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2011/20/3895-bukva-u-reabilitirovana-okonchatelno.html