газета «Центр Азии» №20 (27 мая — 2 июня 2011)
Чрезвычайное происшествие

Трагедия в Хакасии – горе в Туве: Александр Вусатый погиб на дороге, возвращаясь из служебной командировки

28 мая 2011 г.

Трагедия в Хакасии – горе в Туве: Александр Вусатый погиб на дороге, возвращаясь из служебной командировкиОгромная потеря и горе в семье Вусатых, хорошо известной в Туве своей общественной и государственной, муниципальной деятельностью.

Виктор Васильевич и Екатерина Тадеевна потеряли единственного горячо любимого сына Александра, который с особой трепетной любовью и вниманием относился к маме и отцу. Эта семья всегда отличалась взаимопониманием и взаимоуважением.

Александр Вусатый, сотрудник штаба МВД по Хакасии, погиб 17 мая в автомобильной аварии, возвращаясь из служебной командировки.

Ему было 32 года.

Как сообщает Следственный комитет Российской Федерации по Республике Хакасия, 16 мая 2011 года четверо сотрудников штаба МВД и сотрудник ОБЭП МВД Хакасии выехали на служебном автомобиле «Нива-Шивроле» в село Шира Ширинского района для проведения комплексной проверки отдела внутренних дел.

Вечером, после проверки, выехали в сторону города Абакана. На 263 километре автодороги «Ачинск – Ужур – Шира – Троицкое» возле автозаправочной станции села Власьево водитель не справился с управлением, машина съехала с дороги и опрокинулась. Александр Вусатый погиб. Водитель и другие пассажиры получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Александр Вусатый шел по стопам отца – кадрового офицера.

Окончив в 1977 году Одесское высшее артиллерийское училище имени Фрунзе, Виктор Вусатый служил в Германии, Туркестане, Афганистане. В 1986 году окончил в Ленинграде артиллерийскую академию имени Калинина.

После выхода на «гражданку» работал в Туве в частных организациях, активно занимался благотворительностью, работал и на государственных должностях, в том числе – заместителем председателя администрации Кызыла, исполняющим обязанности заместителя председателя правительства республики. С октября 2010 года – депутат Верховного Хурала Республики Тыва.

Сын Александр после окончания в 1999 году Омского юридического института МВД работал в правоохранительных органах. Семь лет прослужил в отделе по противодействию незаконному обороту наркотиков МВД Хакасии, затем – в штабе МВД. В 2010 году полгода находился в служебной командировке в Чеченской республике.

Александр Вусатый похоронен 19 мая на аллее Воинской славы кладбища № 4 Абакана.

Редакция газеты «Центр Азии» выражает глубочайшее соболезнование Виктору Васильевичу и Екатерине Тадеевнае Вусатым. Мы скорбим вместе с вами.

Фото: Дорогой семейный снимок: Виктор, Екатерина и Александр Вусатые. 1997 год. Фото из книги «Люди Центра Азии», второй том (Кызыл, 2001 год).

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2011/20/3894-tragediya-v-khakasii-gore-v-tuve.html