газета «Центр Азии» №20 (27 мая — 2 июня 2011)
На страже порядка

Пенсионер обвиняется в убийстве прикованного к кровати сына

28 мая 2011 г.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство – возбуждено в отношении 62-летнего пенсионера Сагаан-оола Кончука.

Следствием установлено, что 17 мая 2011 года в Кызыле, во времянке дома № 47 по улице Шевченко, отец после совместного распития спиртного с прикованным к кровати сыном-инвалидом ударил его один раз в грудь – в область сердца. Молодой человек скончался.

Как утверждает обвиняемый, он ударил из жалости: хотел прервать мучения сына, страдающего от цирроза печени в последней стадии.

Пенсионер заключен под стражу. Расследование продолжается.

Убийство жены по заказу мужа: дело направлено в суд

Трое мужчин – заказчик и исполнители – предстанут перед судом. Они обвиняются в убийстве, совершенном группой по предварительному сговору, по найму: пункты «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ.

Следствием установлено, что 37-летний кызыльчанин Роман Тава-Самбу решил устранить супругу из-за постоянных конфликтов и разногласий по поводу продажи принадлежащей ему квартиры.

Супруг нанял 29-летнего Алексея Чубугина, пообещав заплатить от 30 до 50 тысяч рублей. Чубугин привлек к делу 27-летнего жителя города Турана Романа Квасова. 15 марта 2010 года около 20 часов Чубугин и Квасов зная, что женщина в это время будет находиться на улице, нанесли ей многочисленные колото-резаные ранения, от которых она скончалась на месте.

Заказчик и исполнители были задержаны и заключены под стражу. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный Суд для рассмотрения по существу.

Сидя за одно убийство, получил срок за второе

55-летний житель города Шагонара Александр Андросов, отбывающий в колонии Красноярского края срок за убийство, получил срок за другое убийство: совершенное 12 лет назад.

В 1999 году, 15 мая, после совместной пьянки Андросов нанес женщине многочисленные удары, а потом задушил.

Преступление оставалось нераскрытым, и только спустя 11 лет в правоохранительные органы поступила информация о причастности Андросова к убийству женщины.

За это время Андросов вновь совершил убийство при отягчающих обстоятельствах и был осужден на четырнадцать лет лишения свободы.

За убийство двенадцатилетней давности суд приговорил Андросова к десяти годам лишения свободы. Общий срок – при частичном сложении с ранее назначенным наказанием – 18 лет в исправительной колонии строгого режима.

Алла НУРСАТ,пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/20/3893-pensioner-obvinyaetsya-v-ubiystve.html