газета «Центр Азии» №19 (20 — 26 мая 2011)
На страже порядка

Обвиняется следователь: наркотики и 20 левых тысяч

21 мая 2011 г.

Обвиняется следователь: наркотики и 20 левых тысячВ мошенничестве и незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта обвиняется следователь следственного отдела при отделе внутренних дел по Каа-Хемскому району Республики Тыва Демир Домур-оол.

Следствием установлено, что 18 августа 2010 года Домур-оол, находясь при исполнении служебных обязанностей, нашел пять спрессованных фрагментов гашиша общим весом 20,538 граммов.

Не приняв предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством мер по их изъятию и упаковке, он положил их в свой сейф и хранил в нем без цели сбыта.

В этот же день в рамках оперативно-профилактической операции «Мак» задержан находившийся с супругой пятидесятилетний местный житель. При досмотре у мужчины был обнаружен гашиш. По этому факту Домур-оол возбудил уголовное дело, а от супруги задержанного потребовал 50 тысяч рублей за невозбуждение уголовного дела в отношении лично ее.

4 сентября при встрече с женщиной следователь снизил требуемую им сумму до двадцати тысяч, а 13 сентября был пойман с поличным при получении от нее этой суммы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Убийство бомжей: задержаны двадцатилетние кызыльчане

Тела мужчины и женщины без определенного места жительства с признаками насильственной смерти обнаружены в Кызыле 15 мая – на пустыре за гаражно-строительным кооперативом.

Оперативно установлены и задержаны два двадцатилетних жителя Кызыла.

По версии следствия, вечером 14 мая пьяные парни пришли к месту ночлега лиц без определенного места жительства и поочередно изнасиловали женщину, а затем несколько раз ударили ножом в шею. Затем убили свидетеля-мужчину: камнем по голове.

Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство двух лиц. Расследование продолжается.

Эрзинский район: миллионы заплатили, но медпункт не получили

Возбуждено уголовное дело по факту хищениядолжностными лицами администрации Эрзинского района трех миллионов 200 тысяч рублей: мошенничество, совершенное в особо крупном размере – ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Должностные лица администрации Эрзинского района провели аукцион на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селах Булун-Бажы и Бай-Даг. По результатам аукциона с МУП «Амбын-Строй» был заключен муниципальный контракт на 3200000 рублей

На основании актов выполненных работ администрация района перечислила денежные средства МУП «Амбын-Строй». Однако, как показала проверка, здания фельдшерско-акушерских пунктов в селах Булун-Бажы и Бай-Даг Эрзинского района, до сих пор не построены.

Расследование уголовного дела продолжается.

Итоги первого квартала: изнасилований – меньше, убийств – больше

Подведены итоги работы Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва за первый квартал 2011 года.

Количество изнасилований в первом квартале 2011 года снизилось на 40 % по сравнению с первым кварталом 2010 года. Увеличилось число убийств – на 4,8 %, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших – на 5,88 %.

Наибольший рост убийств отмечается в Каа-Хемском, Чаа-Хольском, Чеди-Хольском, Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском районах республики.

Значительный рост умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших – в городе Кызыле, Улуг-Хемском, Каа-Хемском, Тандинском, Чаа-Хольском районах.

На треть по сравнению с показателями прошлого года сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, однако, число совершенных ими тяжких и особо тяжких преступлений остался на уровне прошлого года – 31.

Подавляющее большинство преступлений несовершеннолетние совершают в общественных местах – 22 (25), в группе – 21(23), в состоянии алкогольного опьянения – 10 (12), в вечернее и ночное время – 24 (39).

Сократилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, рост таких преступлений отмечается только в Дзун-Хемчикском районе – 5(3).

В первом квартале 2011 года следователями СУ СКР по Республике Тыва принято к производству уголовных дел на 14,9 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года – 366 (430).

Окончено производство 99 (125) уголовных дел, из них с направлением в суд для рассмотрения по существу 91 (118), прекращено 8 (7) уголовных дел.

Раскрываемость преступлений в минувшем квартале: 100% – по убийствам и причинениям тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть потерпевших; 94,44 – по изнасилованиям.

Алла НУРСАТ, пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/19/3886-obvinyaetsya-sledovatel-narkotiki-i-20.html