газета «Центр Азии» №19 (20 — 26 мая 2011)
Власть и общество

Получил красный диплом – получай поддержку правительства

21 мая 2011 г.

Студентов-отличников из Тувы, окончивших вузы страны с красными дипломами, ожидает новый вид поддержки и поощрения правительства республики: субсидирование из республиканского бюджета процентной ставки по ипотечным кредитам.

По поручению главы республики Шолбана Кара-оола специалисты министерства экономики разработали проект правительственного постановления, предусматривающий льготу для краснодипломников.

Документ уточняется в заинтересованных ведомствах, но основные его положения уже определены и известны.

Субсидии на погашение процентов по ипотечным кредитам планируется предоставлять молодым специалистам не ранее 2010 года выпуска, не старше 35 лет. На момент подачи заявки они должны проработать в Туве не менее шести месяцев и иметь, как минимум, пятилетний контракт с работодателем, зарегистрированным на территории республики.

По информации министра экономики Тувы Людмилы Трусовой, сроки открытия линии субсидирования компенсационных выплат из бюджета пока дискутируются. Минфин, которому предстоит изыскать источники финансирования дополнительных затрат, выступает за то, чтобы перенести начало реализации проекта на 2013 год вместо 2012 года по версии Минэкономики.

Могут также измениться и его конкретные исполнители, через которых пойдут деньги: выбор стоит между Минстроем, Минобразования и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию республики.

Минэкономики в своих расчетах исходит из того, что каждый год с отличием оканчивают вузы страны около сорока студентов из Тувы. Пик выпуска краснодипломников наблюдался в 2008 – 2010 годах: 137 человек завершили обучение круглыми отличниками.

К 2015 году планируется помочь в улучшении жилищных условий 120 молодым специалистам, попадающим под льготу.

Закрепление и продвижение одаренной молодежи Шолбан Кара-оол сделал одним из ключевых направлений кадровой политики.

По его инициативе при кабинете министров несколько лет работает правительство молодых дублеров. Чтобы облегчить поступление на работу выпускникам вузов, сняты ограничения по стажу для госслужащих младшей группы.

Главой республики учреждены и выплачиваются стипендии для поддержки студентов-отличников. Все заместители премьера в качестве кураторов закреплены за ведущими вузами страны, где учатся молодые люди из республики, и должны сопровождать самых одаренных ребят от первого курса до защиты диплома и трудоустройства. Сам Кара-оол выступил попечителем наиболее многочисленной группы студентов – московской, в которой 424 человека.

В 2010 году более восьмидесяти процентов краснодипломников были приняты на работу в организации и предприятия региона, большинство из них оправдали опеку власти и закрепились на своих местах.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/19/3883-poluchil-krasniy-diplom-poluchay.html