газета «Центр Азии»

Вторник, 19 марта 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2011 >ЦА №19 >Сайзана Владимировна Хараачыгай, индивидальный предприниматель, репетиторский центр «Ласточка», Кызыл

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сайзана Владимировна Хараачыгай, индивидальный предприниматель, репетиторский центр «Ласточка», Кызыл

Люди дела ЦА №19 (20 — 26 мая 2011)

Сайзана Владимировна Хараачыгай, индивидальный предприниматель, репетиторский центр «Ласточка», КызылГод рождения моего предприятия.

Мы открылись в мае 2010 года как репетиторский центр «Ласточка». Название навеяно не только моей фамилией, которая с тувинского переводится так – ласточка, но и тем, что на тот момент мы стали первой организованной ласточкой репетиторского бизнеса.

Почему я решила стать хозяйкой своего дела.

В 2006 году, окончив филфак Тувинского госуниверситета по специальности «английский язык», начала работать в селе Адыр-Кежиг Тоджинского кожууна.

Когда ушла в декретный отпуск, заскучала. Благодаря Инне Чередниченко, маме девочки Ани, которую учила английскому языку, у меня появилось много детишек, которые хотели учить английский. Так я начала заниматься репетиторством и четыре года ходила по домам своих учеников.

Идею открыть собственное дело подсказала Анжела Маадыровна Юй, на тот момент директор Агентства по предпринимательству и туризму. Это совпало с моим огромным желанием работать с дошкольниками и детьми младшего школьного возраста. У нас по сравнению со школой с ее жесткими рамками больше возможности работать творчески, больше пространства для педагога.

С чего начала свое дело.

Мы с мужем продали машину и арендовали квартиру, с помощью родственников отремонтировали и открылись. Подали заявку на участие в конкурсе на грант Председателя Правительства Республики Тыва и получили поддержку. На эти деньги купили оборудование, мебель и компьютеры для информатики.

Товары или услуги, которые сегодня предлагаю населению и почему.

Помогаем ребенку восполнить пробелы в знаниях. С каждым занимаемся индивидуально, выясняем: какие у него проблемы и пробелы. Также проходят занятия в группах по три и четыре ребенка.

К нам ходят дети от пяти лет и старше. По субботам в центре проходят занятия в «Мини-школе». Некоторые шестилетки приходят заниматься только английским.

Родителям не надо везти ребенка с одного конца города в другой, от одного репетитора к другому. Здесь с ним занимаются несколько репетиторов по разным предметам. Оплата почасовая, что удобно для родителей. Час занятий ученика с первого по четвертый класс стоит 200 рублей, старше – 250 рублей, а в группе по четыре человека – 170 рублей.

Мониторинг в младших классах показал хорошие результаты наших детей. Но заглянуть к нам один или два, максимум три раза и требовать хороших знаний нереально. Занятия должны быть системными. Не только репетитор и ребенок должны работать вместе, но и родители.

Летом у нас работает дневной лагерь с изучением английского языка. Дети учат стишки, песенки, ставят на английском языке спектакли «Колобок», «Репка». Даже если в «Колобке» желающих играть больше, чем персонажей, каждый ребенок получает роль: тучки, дождика. Декорации – солнце, теремок, маски – делают сами и в конце сезона выступают перед родителями с отчетным концертом.

Сколько людей обеспечено работой в моем бизнесе.

Официально у меня нет сотрудников. Я даю возможность учителям подработать репетиторством. За помещение и учеников берем с них процент от проведенных занятий. Помимо предметников с детьми занимаются логопед и психолог.

Мой главный учитель и пример в бизнесе.

Самый главный человек в жизни, главный учитель и идеал – моя мама Галина Кок-ооловна Хомушку. Она учитель русского и тувинского языков, работала в ТИГИ, в газете «Тыва Республика». У нее большой житейский и профессиональный опыт, и она дает мне советы в любой сфере жизни.

Продолжительность моего рабочего дня и задачи, которые решаю каждый день.

Центр открыт с 8 до 20 часов и работает по расписанию, которое составляется на неделю вперед. Я отвечаю за организацию работы центра. Например, учитель пришел, а ученика нет, звоню – выясняю причину.

Моя главная проблема в бизнесе.

Отсутствие собственного помещения. У меня есть мечта иметь одноэтажное, чтоб соседи сверху не мешали, собственное здание с парковкой для автомобилей родителей.

Главное преимущество собственного бизнеса.

В том, что ты никому не подчиняешься – сам себе голова. Но и в то же время это ответственность: не хочешь работать – не будешь кушать.

Достижение, которым горжусь.

Всегда говорю: «Мое достижение – мои дети». Их у меня трое и, когда спрашивают: «Будешь еще рожать?», ожидая отрицательный ответ, всегда говорю: «Буду».

Бизнес не считаю глобальным достижением. Любой человек может им заняться, а детей родить и хорошо их воспитать – не каждый может.

Чего еще хочу добиться.

Процветания центра: пока балансирую на канате и мне надо твердо встать на ноги.

В ближайших планах открытие 6 июня лагеря. С 8 до 14 часов дети будут заниматься лепкой, музыкой, английским языком. На занятия будет отводиться час тридцать минут. Запланированы встречи с деятелями искусств и иностранными гостями республики. Это не считая экскурсий, роликового дня. Если в прошлом году мы в кафе «Лето» на обед ходили пешком, теперь нас будет подвозить микроавтобус. Как всегда в конце сезона – отчетный концерт перед родителями.

Моя семья.

Это мой муж Мерген Николаевич Хараачыгай и дети. Он из Тоджи, я из Кызыла, а познакомились в Шагонаре. Он у меня водитель в автобазе правительства.

Сын Кежик учится в четвертом классе, «висит» на Доске почета школы, дочка Сайлык, второклассница, тоже стремится к этому. Младшая Сайхана ходит в садик.

Мы живем с моими родителями. Из-за работы с мужем целый день не видим детей. Глубокая благодарность маме Галине Кок-ооловне и папе Владимиру Бавууевичу за то, что все свое время они проводят с моими детьми.

Увлечения, помогающие жить и работать.

Музыка. Окончила Республиканскую школу искусств по классу фортепиано. Свой музыкальный инструмент перевезла сюда, и когда у нас затишье и никого нет – играю на нем и пою.

Книга, которую читаю сейчас.

Подруга привезла из Америки книгу писательницы Фрэнсис Ридли «Хавергал» на английском языке. Стараюсь ее помаленьку, по одному абзацу, прочитать.

Сколько денег мне надо заработать для полного счастья.

Разве что на хлеб с маслом и на собственную квартиру. Когда их слишком много – лишняя головная боль: как денежки сохранить и куда бы их спрятать.

Социальная ответственность бизнеса – что эти слова значат для меня.

Это предоставление качественных услуг, чтобы ребенок действительно получил хорошие знания, а не желание содрать деньги с родителей. Мы несем ответственность за каждого ребенка и родителя, выбравших нас и доверившихся нам.

Три главных качества человека дела.

Трудолюбие, уважение к себе и окружающим, а также качество, которое я очень ценю – честность.

Фото: В репетиторском центре любую тему объяснят и разложат по полочкам. Сайзана Хараачыгай и ученик 4 класса школы № 5 Кудер Эренчин. 12 мая 2011 года. Фото Саяны Ондур.

 

Республика Тыва, город Кызыл,

ул. Лопсанчапа, д.44 кв.167 (11 подъезд)

Репетиторский центр «Ласточка»

8-9233801729

8-9632024445

8-9133518310

saizana1981@yandex.ru

Рубрику ведет Саяна ОНДУР, Лица и ответы предпринимателей Тувы – по пятницам в каждом номере «Центра Азии» и на сайте газеты в течение всего 2011 года, объявленного в Республике Тыва Годом поддержки местных товаропроизводителей. Предлагайте деловых ответственных людей – хозяев своего слова и дела, пишите по адресу: sayana-66@mail.ru

 (голосов: 3)
Опубликовано 21 мая 2011 г.
Просмотров: 6524
Версия для печати

Также в №19:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru